Режиссер «Шапито-шоу» устроил техно-перформанс с элементами стендапа

Сергей Лобан поставил спектакль «Дело техники» в «ГЭС-2»: печатная машинка для ног, духи, меняющие запах

Сергей Лобан, снявший фильмы «Пыль» и «Шапито-шоу», на которые невозможно было в свое время прорваться во время Московского международного кинофестиваля, а также «Мамон +Лобан» с участием Петра Мамонова, неожиданно исчез из поля зрения. Кино снимать он перестал. А спустя десятилетие напомнил о себе такими же безумными новогодними представлениями для детей.

Сергей Лобан поставил спектакль «Дело техники» в «ГЭС-2»: печатная машинка для ног, духи, меняющие запах
Летательный аппарат.

В 2019-м году он поставил в Москве «Ёлки у Петсона и Финдуса», о которых ходили легенды. Теперь в Доме культуры «ГЭС-2» показывает детям «шоу-презентацию вымышленных историй реальных изобретений» под названием « Дело техники».  

Оказалось, что Сергей Лобан почти десять лет живет уже не в Москве, а на берегу моря. Круг его интересов изменился. Да сегодня и невозможно представить, чтобы такое сумасшедшее кино, какое он снимал, где-то показывали, награждали  на официозных фестивалях. 

Сергей – выпускник Московского института электроники и математики. Возможно, поэтому один из героев «Шапито-шоу» называет себя Киберстранником.  Кстати,  на «Дело техники» пришел один из актеров» этого фильма. А  на театральном проекте работают  художник по костюмам и реквизиту Юлия Комынина, композитор Жан Поляков, написавший оригинальные произведения специально для спектакля. Они тоже создавали культовый фильм Сергея Лобана.  

Можно сказать, что «Дело техники» - профильная для него постановка:  с  научным акцентом, годится для рубрики «Хочу все знать». Сам Сергей говорит о  гуманистической составляющей спектакля, что он о трудности быть человеком. Для того, чтобы оставаться им, постоянно приходится что-то изобретать. Мы живем не в идеальном мире, но стоит попробовать хоть как-то его  преобразовать, сделать чуть лучше. Для героев Лобана -  это дело техники. По замыслу режиссера,  его персонажи защищают  свою персональную свободу,  противостоят законам Вселенной,  природе, социуму, судьбе, своей телесной оболочке.  Глобально мир им не изменить, а вот сохранить себя они могут

Они выходят на «Проспект» – центральную магистраль ГЭС-2, которую не минует ни один посетитель. Это открытое пространство,  где можно расположиться на подушках прямо на  полу и  ступенях амфитеатра перед небольшой сценой, заставленной всякой всячиной.  На ней гора вышедших в тираж  телевизоров,  допотопная кровать, старомодный торшер, книжные полки с  надписью «Магазин». Над всей этой « комиссионкой»  нависают плоские  облака. Вместо театрального задника -  ржавые двери гаража, из которых появляются участники техно-шоу. Сценограф Евгения Ржезникова училась у Дмитрия Крымова. А его  студенты постоянно что-то изобретали, используя  самые простые материалы. Их художественная практика перерастала  в спектакли.  Художники сцены создавали миры, в которых сами становились актерами.  Все эти навыки Евгения и применила на деле. 

Подводная лодка на голове.

У каждого героя богатое воображение, и он может многое домыслить, что-то изобрести, так что скромная обстановка превратится в нечто фантастическое. Вместе с персонажами  воображение включают и юные зрители. Все мы знаем о пользе простых игрушек, стимулирующих фантазию ребенка. И здесь заложен тот же принцип. 

На сцене появляются причудливые агрегаты, позволяющие человеку летать, укрываться от непогоды, плавать особым образом, насыщать воздух живительными веществами.  Скажем, китаянка Чиу Чжи (у нее только  имя  экзотическое  никакого внешнего сходства) живет в  промышленном  районе Китая рядом с перерабатывающим заводом. Дышать там  нечем,  окружающая среда загрязнена. Девушке ничего не остается, как создать биогенератор воздуха, с которым  она и познакомит  юных зрителей.

Есть здесь подводная лодка, которую надевают на голову. В ней можно спускаться  в метро и посещать кинотеатр. Есть  шлем-телевизор Вальтера Пихтера,  персональный складной летательный аппарат Эллиса Капса,  рюкзак, выполняющий домашнее задание, пока его  обладатель возвращается  из школы. А в другом  рюкзаке, прозрачном как  аквариум, растет экзотическое зеленое растение.  И это  не муляжи,  не бутафория, хотя, конечно, муляжи и бутафория, но при этом -  результат  разработок сведущих людей, имеющих патент на изобретения. 

Люди-сугробы в больших белых шарах, закрывающих торсы и головы, как сомнамбулы движутся по сцене. Диковинные персонажи сменяют друг друга, но действие сильно  перегружено. 1 час и 45 минут  без антракта – это уж слишком  для маленького зрителя. Для взрослых тоже.  

.Авторы позиционируют представление   как «нечто среднее между технической презентацией, перформансом и эстрадным шоу с элементами стендапа». Ведущим спектакля стал стендап-комик Михаил Кострецов. Он постоянно у микрофона -  знакомит зрителей с героями,  превращает кровать в корабль. Для этого понадобится всего лишь стопка книг. Их можно уложить в виде паруса. Ведущий задает вопросы аудитории, помогает найти правильные ответы  на соответствующем сайте, рассказывает о печатной машинке для ног,  духах, меняющих запах в зависимости от  времени суток, о таблетках для забвения. Он учит,  как из газеты сделать пилотку и записаться на прием к губернатору, «сделать из китайского телефона нормальный».  Его уроки иногда напоминают  анти-уроки, поскольку сам он то и дело неправильно ставит ударение, раздражая некоторых очень грамотных родителей.  

Ну, а в целом, - это шапито-шоу с песенками про черный  мармелад и  черный телевизор,  про то, что на всех не хватает зла, про «любовь-морковь», «ля-ля, тополя», веселые картинки – сумбурные, избыточные, неожиданные, немного грустные  для тех, кто ждет от Сергея Лобана нового авторского киновысказывания.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру