- Мы с Толей прослужили в театре вместе 40 лет. И в театр, надо сказать, он ворвался очень ярко - вместе с Натальей Георгиевной Гундаревой сразу уже стал играть спектакль «Леди Макбет Мценского уезда». А до этого учились вместе в ГИТИСе, куда он пришёл самым взрослым и самым умным, самым начитанным из нас, успевшим закончить Тамбовский институт культуры. И, конечно, мы на него смотрели как на одарённого старшего товарища.
В театре Маяковского Толя сразу занял очень крепкую и хорошую нишу, исполняя главные и заглавные роли в спектаклях. Даже небольшие играл талантливо. Андрей Гончаров его любил и привечал.
Мне посчастливилось с ним очень много играть: были мужем и женой, выяснявшими отношения, говорившие о самом сокровенном - любви. И всегда с Толей было удобно работать. Я ему, как партнеру, верила, чувствовала его и знала, что всегда с его стороны будет поддержка: не дай Бог, что-то с текстом, Толя мог виртуозно мог подсказать, помочь выйти из положения.
Зрители его любили, на него ходили, и когда весной прошлого года он заболел, и понятно было, что это серьезно, это надолго, его спектакли поставили на лист ожидания, потому что в них было главное - авторские работы Анатолия Лобоцкого. Так что, спектакли и роли его ждали. И мы тоже ждали.
Он был достаточно закрытым человеком. Любил своё уединение, природу и там, я думаю, черпал силы и ресурсы. Он же книгочей: не понимаю как можно столько книг прочитать, сколько прочёл он. Это большое горе для театра, потеря. И мы всегда будем его вспоминать.