Билану стало “больно”

Песня Changes перевернула сознание поп-героя

Дима Билан перенес болезненное музыкальное потрясение. Моментом истины для него стала новая песня Changes (“Перемены”). Однако русская версия очередного хита называется “Больно”. “ЗД” выяснила у певца, в чем причина боли и насколько она нестерпима.

Впрочем, прежде всех потрясений музыкального свойства в неописуемое, как всегда, возбуждение пришли нервные таблоиды, всегда готовые из мельчайшей искры раздуть пожар вселенского масштаба. Мол, вместо “устаревшей” фотомодели Лены Кулецкой Димон замутил шуры-муры с актуальной красавицей Софьей Рудьевой, не так давно украсившейся титулом мисс Россия-2009. А Кулецкая — колотились в падучей светские хроникеры — тоже, мол, не лыком шита и балдеет ныне на Манхэттене хоть и с потасканным на фоне упругой молодой плоти Билана, но богатеньким и всемирно знаменитым Микки Рурком. В связи с тем, что слабина г-на Рурка на худых юных барышень хорошо известна, так же как и мифологизированная ветреность Билана, в новость все быстро и охотно поверили.  

В результате недавняя свадьба билановской феи-хранительницы Яны Рудковской и олимпийца Евгения Плющенко состояла из двух основных частей — собственно свадьбы и показательного дефиле в обнимку с нескончаемыми поцелуями Билана с Кулецкой, чтобы взволнованная общественность наконец успокоилась. Было оглашено даже особое заявление, объяснявшее странную “случку” в Нью-Йорке американского киноидола и русской фотомодели случайным проживанием по соседству. Что касается мадемуазель Рудьевой, то здесь все оказалось еще банальнее — она была приглашена гостевой звездой на съемки нового клипа Билана, и не более того.

* * *

Тем временем сам клип, как и новая песня Changes (“Больно”), знаменуют выстраданный до боли новый поворот в музыкальной и творческой эволюции самого Билана.  

— Я не могу подобрать слов, чтобы описать свое состояние — как я безумно кайфую от этой песни, — признался Дима “Звуковой дорожке”. — Я уже некоторое время испытывал не то что творческий кризис, а ощущение бега по кругу или, скорее, как во сне, бега на месте. Когда ты видишь цель и вроде отчаянно бежишь к ней, тратя огромные силы, а выясняется в финале сна, что ты не можешь сдвинуться с места, словно тебя что-то держит. Changes как раз и вырвала меня из этого “музыкального ступора”, — пояснил артист.  

Г-н Билан дипломатично избегает тыканья в кого-то пальцем, однако создается ощущение, что под “музыкальным ступором” подразумевается работа с продюсером Тимбалэндом. Объявленный в свое время с громкой помпой, этот проект, похоже, изживает себя. Специфический почерк гуру американского R'n'B, видимо, оказался, при всей любви к жанру, слишком монотонен и лишен буйства необходимых красок, к которому стремится певучая душа россиянина Билана. Недавнее знакомство с не менее прославленным продюсером Джей Ар Ротемом (J.R.Rotem) принесло, кажется, искомую составляющую. Хотя г-н Ротем, работающий с Breatney Spears, Rihanna, Lil Kim, Nicole Scherzinger, 50 cent и др., часто делит клиентуру с тем же Тимбалэндом, его почерк и стиль вполне узнаваемы и оригинальны. Главный трюк — микс сугубо американского стиля с иными актуальными тенденциями поп-музыки — оказался, видимо, тем необходимым “тюнингом”, который так давно подбирал для себя Дима Билан.  

Результат лишь подтвердил правоту ощущений. Если с иными тимбалэндовскими опусами часто возникали “форматные” сложности на радиостанциях “широкого спектра”, то Changes как горячие пирожки расхватали уже все кому не лень, а русская версия “Больно” встала как влитая в незаполненные ниши русскоязычного эфира. Ожидание клипа, снятого в начале сентября, превратилось для телеканалов в нестерпимую муку, пока режиссер Мэтт Алонзо наводит последний монтажный шик.  

Помимо участия дипломированной красавицы Софьи Рудьевой и душещипательного сюжета о том, как в суматохе будней люди теряют любовь, в истории клипа есть и особая “фишка”. Съемки проходили в интереснейшем месте — на роскошной вилле американского мецената Джеймса Голдстейна в Голливуде. Домик входит в реестр самых уникальных сооружений мира и построен по собственному проекту хозяина. Не каждого желающего г-н Голдстейн к себе пускает. Чтобы не скучать с несметным богатством, он придумал себе занятие — поддерживать по всему миру молодые таланты в музыке, моде и баскетболе. Как и Кулецкую с Рурком, Билана с Голдстейном свело случайное знакомство на музыкальной вечеринке в Лос-Анджелесе. Послушав записи поп-звезды из России, мистер Джеймс так расчувствовался, что и запустил всю компанию к себе на виллу — дескать, делайте что хотите, хоть клипы снимайте…  

Сам Билан очень доволен еще и тем, что в русской версии “Больно” он стал соавтором текста. “Это — хороший знак”, — уверен он, вспоминая, как соавторство с Джимом Бинзом в сочинении музыки к Believe принесло победу на “Евровидении”. Открывшееся новое музыкальное дыхание еще более укрепляет поп-героя в мысли о том, что настала пора искать и новую песню, которая потрясет следующее “Евровидение”…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру