Борису Щербакову — 60!

“МК” полистал семейный альбом артиста в канун его 60-летия

 

 

Статный красавец. Блондин. Мечта всех женщин Советского Союза. Но еще и очень серьезный артист. Помимо множества ролей в кино, где он играл правильных военных, суперменов и простецких парней, Щербаков во МХАТе — отдельная песня. Его очень любил Ефремов, поставил с ним аж пять спектаклей. Счастливая судьба? Так не бывает. В 2003-м Борису Щербакову из театра пришлось уйти. Не по своей воле. Но он не сдался, не опустил крылья. Неожиданное появление актера в утреннем эфире на Первом канале совсем не от безысходности, нет. Наоборот, освоение новой профессии, ведь телеведущий — довольно необычная роль. Он по-прежнему на плаву, все так же красив и статен. Он просто молодец! Вчера Борису Щербакову исполнилось 60! А сегодня “МК” публикует фото из личного архива актера. Ему, конечно же, есть что вспомнить.

 

 

Спектакль “Не отрекаются любя”. Вместе с потрясающей актрисой Татьяной Догилевой. С этим спектаклем мы уже объездили половину земного шара, и везде зрители принимают нас на ура! 

В 2003 году мы с женой ездили на Цейлон, где меня прихватил слон. Татьяна не растерялась и быстро сфотографировала этот момент. Всем было так смешно, и никому даже в голову не пришло, что огромный зверь может унести народного артиста России в джунгли. Но, слава богу, этого не случилось, и расторопный погонщик быстро освободил меня. 

Во время бракосочетания Татьяна открыла рот от счастья и изумления, когда, наконец, оказалась окольцованной любимым мужчиной. Кстати, на регистрацию мы приехали в короткий перерыв между репетициями, ведь свадьба — не повод прерывать работу. 

1997 год. Эльдар Рязанов пытает меня на съемках фильма “Привет, дуралеи!”. Я отчаянно пытался в этот момент сказать свои мысли о сцене и о своем герое, но Эльдар Александрович предусмотрительно заклеил мне рот скотчем, наверное, чтобы не мешал. 

Отец и сын 20 лет спустя. Это уже не съемки фильма, а просто жена решила сфотографировать двух своих любимых мужчин, чтобы потом носить эту карточку везде с собой. Ровно через 3 секунды раздастся хруст, и… любимое кресло Татьяны развалится на две половинки. Но мы с Василием потом быстро его собрали и до сих пор, когда кто-то садится на него, стараемся предупредить, чтобы были поосторожнее. 

Во время съемок телевизионной версии спектакля МХАТ им. Чехова “Дорогие мои, хорошие”. Эта постановка по стихам Есенина была создана по пьесе, которую совместно написали мы с режиссером Михаилом Апарцевым. Спектакль долгие годы шел на Малой сцене театра и пользовался большим успехом.
 
Этой фотографии уже почти 15 лет. Я сижу в комнате сына и нагло собираюсь закурить трубку. А на переднем плане маленький бронзовый лебедь — приданое супруги Татьяны. Ведь ее фамилия — Бронзова. Стол — тоже приданое. Сидя за ним, раскрывал преступления старший следователь майор Бронзов, мой тесть. 

Это изображение отсканировано с настоящей редкости — рекламной открытки 1963 года, где я запечатлен в своей первой роли Глебки Прохорова в фильме “Мандат”. Меня выбрали среди многих других 14-летних ребят, когда съемочная группа по случайности заглянула именно в нашу школу. До этого момента, выросший в портовой части Ленинграда, я даже не помышлял о карьере артиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру