Кинотавр хотела — вот и залетела. ФОТО

Спецкор “МК” передает из Сочи

Спецкор “МК” передает из Сочи
Вилле Хаапасало: “Ба! Знакомые все лица!”.
Скрежет сварочных аппаратов, сливающийся в единый гул огромной стройки, не прекращающейся в Сочи даже ночью, в воскресенье перекрыла певица Чистякова-Ионова, она же Глюкоза. Под ее хит “Жениха хотела, вот и залетела” заканчивался длинный день открытия 21-го “Кинотавра”.

Большинство гостей фестиваля прилетели, собственно, в день самого открытия, утром, и вместо того чтобы искупаться и начать принимать солнечные ванны, отправились отсыпаться. Общая сонливость не коснулась, кажется, только Дмитрия Певцова. Сразу после регистрации в гостинице актер сбросил с себя все лишнее и отправился в затяжной морской заплыв, чуть не догнав курсировавший туда-обратно вдоль берега прогулочный катер.  

Из аэропорта Певцов приехал в одном автомобиле с Николаем Расторгуевым. Главный “любер” страны, по его словам, чувствует себя прекрасно, а целебный южный воздух это чувство только усиливает. Терпеливо попозировав фотографам, певец подхватил небольшой кожаный саквояж и отправился в номер. По размерам багажа можно предположить, что Расторгуев на фестивале не задержится. 

ФОТО


То же можно сказать и об Алексее Серебрякове, приехавшем с небольшой сумкой. Да он и сам того не скрывал: “Представлю свой новый фильм “Золотое сечение”, который попал в конкурс. А потом меня здесь не будет!” — то ли с радостью, то ли с огорчением воскликнул актер. Насколько долго на фестивале задержится чета Дюжевых, сказать сложно. Но вещей, включая аккуратно упакованный в чехол вечерний наряд жены, хватило, чтобы увесить обе руки Дмитрия.  

Другому заметному главе семьи, Федору Бондарчуку, платьев жены носить не пришлось. Его вместе со Светланой привезли к “Зимнему театру”, где традиционно проходит открытие “Кинотавра”, за несколько минут до начала. Федор много нервничал, курил и разговаривал по телефону. Но улыбка жены и дружеское потирание лысины от Алексея Серебрякова сделали свое дело: Бондарчук расслабился и принялся дарить сочинцам радость, то есть свои автографы.  

На Федора в этот вечер было возложено две функции. Как председателю попечительского совета “Кинотавра” прочитать приветственную телеграмму от Владимира Путина. И постоять на сцене в составе внушительной съемочной группы фильма открытия “Москва, я люблю тебя” — кальки с очень успешного киноальманаха про Париж и не очень успешного — про Нью-Йорк. Это один фильм, включающий в себя 18 короткометражек, в среднем по пять минут каждая. Все вместе они призваны составить наиболее полную, но при этом художественную картину современной Москвы.  

Однако групповому высказыванию о столице нашей Родины предшествовала бодрая звездная дорожка, на которой громче всех сочинцы приветствовали мэра города Анатолия Пахомова и певицу Жанну Фриске, сыгравшую главную женскую роль в конкурсном фильме “Кто я?” Клима Шипенко. А после началась еще более бодрая церемония открытия, на которой шутили ведущие Юлия Снигирь и Григорий Добрыгин.  

— Вообще-то я слегка волнуюсь, — за час до этого говорил Григорий у входа в “Зимний театр”. — Мне бы текст повторить, а я слежу, чтобы Юля с ее длинным платьем не оступилась. Ты посмотри, сколько здесь “желтой прессы”. Им и повода давать не надо — такое напишут! И даже то, что здесь муж Юли, им не помешает.  

Оператор Максим Осадчий прибыл на фестиваль в качестве члена жюри основного конкурса, возглавляет которое Карен Шахназаров.  

— Последний раз я это делал в 1996 году, — сказал со сцены режиссер. — И за некоторым исключением я вижу в зале сегодня совершенно новые лица. А это значит, что российское кино до сих пор живо!  

То ли подтверждая это высказывание, то ли опровергая, на сцену в бархатном смокинге с выпущенной наружу рубашкой и лакированных туфлях вышел Певцов, чтобы вручить приз за “Художественный вклад в отечественный кинематограф” режиссеру Глебу Панфилову.  

После фильма те из гостей, кто еще в силах был это сделать, отправились на банкет. Правда, то ли сказалось отсутствие крепкого алкоголя, то ли репертуар Глюкозы, старательно прыгающей по сцене в мини-шортах и прозрачных чулках, заставить кого-то танцевать в этот вечер было практически невозможно.  

Ситуацию спасала Жанна Фриске. Сменив откровенное платье на демократичные джинсы с блузкой, она подпевала и плясала от души. В какой-то момент Жанна попробовала втянуть в танец и Нонну Гришаеву, мирно беседовавшую с друзьями из “Квартета И”, но безуспешно. Веселье Жанны могли бы разделить актеры и режиссеры фильма открытия, но они предпочли устроить собственный небольшой банкет в одном из самых дорогих ресторанов на пляже.

ФИЛЬМ ОТКРЫТИЯ

В “Москва, я люблю тебя” есть сюжет про киллера (Евгений Миронов), жертвующего собой ради цыганской девочки (которая как две капли воды похожа на цыганку из сцены с сожженной деревней в “Утомленных солнцем-2”), про итальянского футболиста, убегающего от миграционной службы на карниз общежития МГУ, и про высотников, чистящих кремлевские звезды. Режиссеры в основном молодые. Например, Александр Касаткин и Артем Михалков (он же как актер снялся в других короткометражках). Есть постарше. Такие как Вера Сторожева и Егор Кончаловский, ставший кроме прочего креативным продюсером всего проекта. Его фильм “Москвичи”, сценарий к которому написал Иван Охлобыстин, в шутливой форме разъясняет абсурдность национальных конфликтов в городе, в котором коренными жителями себя могут с равной долей уверенности считать и афроамериканец, торгующий цветами, и азиат, шьющий в подвале шмотки под итальянской биркой.
 Наконец, за старшее поколение отвечал Ираклий Квирикадзе, сочинивший историю про приезжего интеллигента, работающего в банке и иногда путающего в темноте спальни свою жену с ее сестрой.  

Федору Бондарчуку же досталась роль — на этот раз бессловесная — богатого человека, доведенного чуть не до самоубийства.  

Егор Кончаловский, готовя нарядную по случаю кинопраздника публику к восприятию фильма, порадовался, что ответственность за него можно смело делить между всеми 18 режиссерами, и вспомнил, как после премьеры на “Кинотавре” своего дебюта “Затворник” прикончил от волнения бутылку коньяку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру