Eminem с новым лицом

Многоликий рэпер выпустил альбом и неожиданно излечился от гомофобии

На этой неделе самый знаменитый белый рэпер выпустил альбом. Седьмой номерной диск Eminem назвал “Recovery” (“Выздоровление”). Он дразнил поклонников пластинкой еще с осени, обещая вторую часть предыдущего альбома “Relapse” (“Рецидив”). Он уже почти записал ее. Но внезапно передумал, убрал треки, записанные с речитативами 50Cent и Dr Dre, поменял всю концепцию и решил выпустить принципиально новый альбом.
Многоликий рэпер выпустил альбом и неожиданно излечился от гомофобии
Два года назад Эминем весил 90 кг и носил одежду размера XXL.

Клип на сингл Not Afraid (“Не боюсь”) появился на “ютюбе” две недели назад, за это время его посмотрели 25 миллионов раз. Песня за месяц ротаций встала на первое место в США. По принципу new life — new look (в новую жизнь — с новым обликом) Эминем окончательно утвердился в виде шатена. Ведь именно прошлогодней пластинкой он провозгласил свою новую сценическую жизнь после перенесенной им многолетней депрессии на антидепрессантах. И если прошлый диск выглядел как крышка от коробочки с усмиряющими психику таблетками, то на обложке нынешнего — узнаваемая спина уходящего вдаль артиста. Практически калька с обложки нашумевшего в России диска рэпера Гуфа. Только не в ночь (уходит спина), как у русского рэпера, а на рассвет.


Это первый альбом Эминема без скитов — коротких театрализованных зарисовок, которые рэперы вставляют либо для создания нужного настроения, либо для того, чтоб все поняли, о чем, собственно, речь. Раньше его лирического героя постоянно разрывало на несколько личностей: то он обычный парень Маршалл Мэтерс, то скандальный рэпер Эминем, то хулиган Слим Шейди, а то и вовсе серийный убийца. На новом диске впервые личность у него одна.


Десять лет назад Эминем зажег звезду Dido, пригласив малоизвестную талантливую артистку в песню Stan. Сегодня поп-дивы сами стремятся к дуэту с ним, готовые участвовать даже не в самых хитовых композициях. На диске звучат голоса Рианны (в песне Love The Way You Lie) и Пинк (в Won’t Back Down). В треке No Love можно услышать голос обласканного публикой рэпера Лила Уэйна.


— По мне, так это один из величайших игроков в нашем бизнесе на текущий момент, — говорит Эминем про Уэйна. — Относительно Пинк я подумал, что ее голос может освежить мой саунд. Кандидатура Рианны вообще не обсуждалась. Только она была способна сделать песню такой, как я ее задумывал.


Кстати, трек с участием Уэйна не что иное, как кавер на старый хит 90-х What is love от Haddaway. Всего на диске 19 треков, у рэперов в последнее время появилась немилосердная привычка делать альбомы с длительностью звучания не меньше часа.


Накануне официальной даты релиза — 22 июня (хотя альбом слит в Интернет вездесущими фанатами еще в начале месяца) — Эминем продемонстрировал новые стороны своего психического “выздоровления”. Знатный гомофоб, на густые рэп-водопады смрадных сквернословий которого обижались геи всего мира, внезапно выступил в защиту регистрации однополых браков в родном штате Мичиган.


— Если два человека любят друг друга, то в чем проблема? — заявил Эминем. — У каждого должен быть шанс стать несчастным, если он этого хочет. Это моя новая толерантность! Мой взгляд на вещи в целом стал более зрелым, чем раньше.


На новое мировоззрение артиста не повлиял даже прошлогодний случай на церемонии MTV Movie Awards, когда комик Саша Барон Коэн (в образе гея Бруно из одноименной картины) в результате длительных актерских инсинуаций приземлился своей полуголой пятой точкой прямо на лицо нашему герою. Хотя, может быть, именно это и повлияло на неожиданное гей-прозрение убежденного гомофоба?

Как бы там ни было, Эминем и сам пошутить не дурак, о чем красноречиво свидетельствуют клипы, в которых он не щадит ни себя, ни окружающих. Не зря американцы признали его самым продаваемым артистом последнего десятилетия. По сумме всех тиражей Эминем продал в Штатах 32 миллиона пластинок в обход 30 миллионов у легендарных The Beatles.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру