Фестиваль с европейским лицом

Вологду атаковали культурные иностранцы

“Какое кино сегодня нужно зрителю? Сейчас настала пора смеяться, не ржать” — такую тенденцию современного кинематографа выделил режиссер Сергей Бодров-старший, ставший председателем жюри нового кинофестиваля Voices, что проходит сейчас в Вологде. Вологда все дни смотрит современное европейское кино, которое даже Москва не видела. Смотрит, но не ржет, а смеется. Иногда плачет.
Вологду атаковали культурные иностранцы

Дания, Франция, Польша, Испания, Италия, Швеция, Германия, Нидерланды, Бельгия, Болгария, Англия, Греция, Финляндия… Больше всего, конечно, французских фильмов — благо сейчас идет Год Франции в России. Почему в Вологде?


Идейным вдохновителем фестиваля Voices стал ни много ни мало Пьер Ришар. Приехать мэтр не смог, зато передал привет. “В России звездам кино говорят не “браво”, а “спасибо”. Фестиваль — еще один способ показать, что в мире есть не только американские фильмы”.


Суперпремьерой стал именно американский фильм — в полном смысле этого слова. Его автор недавно прогремел на весь мир — правда, не искусством, а скандалом. Новый фильм Романа Полански “Призрак” — история одного писателя, которому пришлось работать над мемуарами экс-премьер-министра США и ввязаться в странную и очень опасную политическую историю. Типично голливудское кино — типичное для Голливуда, но нетипичное для фестиваля Voices, на котором большинство фильмов далеки от ширпотреба.


Испанская картина “Я тоже”, которая осенью выйдет в российский прокат, посвящена “другим”. Его герой Даниэль — от рождения даун, но благодаря образованию и природному уму он еще поздоровее будет, чем все мы. Казалось бы, влюбляться в здоровую женщину по имени Лола для него бесперспективно. Хотя в жизни чего только не бывает. Параллельным сюжетом стала история любви парня и девушки, оба дауны, но оба влюблены и хотят пожениться. Они даже сбежали от своих родителей, они даже украли свадебный торт, они даже сняли номер в отеле для брачной ночи!


Человек не меняется. Никогда. Даже огромное несчастье не может изменить его натуру и характер. Это твердо понимаешь, посмотрев итальянский фильм “Выше голову!”. Отец и сын Лоренцо. Отец всем существом любит сына, живет ради него… Но даже потеряв его (сын погиб, поругавшись с отцом, вскочив на мотоцикл под проливным дождем и разбившись), отец не понял, что любил он не сына, а себя. Что подавление не есть любовь. Впереди у вологжан — по полтора десятка фильмов в день. Вместе с простыми зрителями фильмы отсматривает и высокое жюри: польский режиссер Кшиштоф Занусси, французский актер Клод Брассер, директор фестиваля “Молодость” в Киеве Андрей Халпахчи, актер Алексей Гуськов, актриса Дарья Мороз и Сергей Бодров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру