За ямы на дорогах предложили наказывать суровыми штрафами

Идею подхватили в МВД

Суровое наказание может быть введено для работников дорожных служб за ямы на проезжей части. Эксперты Российской общественной инициативы предложили установить для нерадивых дорожников уголовную ответственность с огромными штрафами.

Идею подхватили в МВД

Идею ужесточения наказаний и усиления контроля над качеством работы дорожных служб уже подхватили в МВД. Как рассказал «МК» председатель Общественного совета ведомства Анатолий Кучерена, тема борьбы с ямами на дорогах будет обсуждаться президиумом совета уже 6 июля. Кроме того, на портале РОИ идет онлайн-голосование по инициативе, предусматривающей внесение поправок с новыми наказаниями для ремонтников асфальта. Авторы проекта сетуют, что средства из дорожного фонда расходуются нерационально. Ремонт делается раз в год и некачественно, а зарплата дорожным служащим идет ежемесячно. Из-за выбоин на дороге увеличивается аварийность. Чтобы не попасть в яму, водители вынуждены нарушать закон и выезжать на встречную полосу из-за халатного отношения дорожных служб к своей работе.

Для решения проблемы активисты предлагают сразу несколько мер. Во-первых, деньги из дорожного фонда авторы инициативы предлагают в первую очередь направлять именно на ремонт существующих дорог, а не на постройку новых, в том числе платных. Во-вторых, дорожные работы, по мнению общественников, должны проводиться как минимум раз в три месяца в ночное время, с полуночи до шести часов утра, чтобы не создавать пробок. Наконец, для виновников появления ям на проезжей части предлагается ввести уголовную ответственность: лишение свободы сроком до пяти лет и штраф до 500 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28818 от 6 июля 2022

Заголовок в газете: За ямы на дорогах коммунальщиков подведут под статью?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру