Лучший матч в карьере Джеймса Огастина

Джеймс Огастин! Это имя уже несколько дней не сходит с уст болельщиков баскетбольного клуба «Химки»

Этот здоровенный мужчина, ростом за два метра и весом за центнер, поставил восклицательный знак в концовке потрясающего триллера, устроенного на пару с ЦСКА в очередном туре группового турнира Лиги ВТБ.

Джеймс Огастин! Это имя уже несколько дней не сходит с уст болельщиков баскетбольного клуба «Химки»

В декабре на столичном паркете «Химки» взяли верх над «армейцами» — 92:87. Ясное дело, в ответном матче подопечные итальянца Этторе Мессины жаждали крови.

За час до начала игры возле химкинской арены, невзирая на мороз, шумели-дудели многочисленные группы болельщиков в надежде приобрести «лишний билетик». Аншлаг.

ЦСКА вел в счете почти всю встречу. Разрыв даже достигал порой двузначного числа. И только ближе к занавесу хозяева, подгоняемые своей торсидой, стали методично сокращать счет. Пришла пора бенефиса Огастина.

29-летний Джеймс давно в большом баскетболе. И в НБА поиграл, и в Европе. Но, по его же признанию, сделанному после финальной сирены, матч против ЦСКА стал лучшим в карьере.

Огастин набрал 31 очко и сделал семь подборов. А главный подвиг совершил в самом конце четвертой четверти, когда команды все уже вроде бы настраивались на дополнительный тайм. Все, кроме Джеймса. За 2,2 секунды до сирены счет был 87:87, и опытнейший игрок гостей Виктор Хряпа сделал, наверное, самый ужасный пас в своей жизни — поперек площадки. А может, вовсе и не ужасный был этот пас, а просто это Огастин так прозорливо разгадал направление передачи. Завладев мячом, Джеймс сделал четыре гигантских шага в зону ЦСКА и двумя руками послал мяч в сторону кольца соперника. Оранжевый шар ударился в квадрат над кольцом и опустился в сетку.

Огастин и его партнеры, девчата из танцевальной группы поддержки, болельщики «Химок» обезумели от счастья! Красно-синий сектор фанатов ЦСКА впал в транс.

Огастина рвут на части репортеры. Он улыбается и разводит руками: «Мы поймали кураж и выиграли. Мы выиграли командой. Да, мне удался последний бросок в этом матче. Это просто удача!»

— Это самое важное попадание в вашей карьере, Джеймс?

— Пожалуй, да. И, возможно, лучший матч.

Интеллигентный и всегда корректный с прессой главный тренер «Химок», олимпийский чемпион-88 Римас Куртинайтис едва удерживает эмоции: «Это была суперигра. Спасибо игрокам обеих команд, спасибо болельщикам — в зале была потрясающая атмосфера. Мы закрепились на первом месте в группе и с отличным настроением начнем готовиться к следующему матчу с чешским «Нимбурком» (Матч состоится 29 января в Химках. — Д.Т.)».

…Год назад на этой же арене собрались болельщики. Но тогда повод был далеко не радостный. «Химки» объявили о том, что финансы пропели романсы. Ситуацию взял под контроль лично губернатор Андрей Воробьев, произошла смена руководства клуба. А самое главное — урезан бюджет. Специалисты предрекали команде в ближайшее время откат на позиции середняка различных турниров. Однако этого не случилось — «Химки» живут и работают на совесть. Всем памятна полуфинальная битва полуфинала Лиги ВТБ из пяти матчей с тем же ЦСКА в мае прошлого года. В новом сезоне схватка «гигантов» вновь будоражит баскетбольное сообщество.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру