Эксперты оценили новую систему обращения с ТКО

«Дело это сложное, затратное, но политическое решение принято»

Реформа в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами стартовала в начале этого года. Несмотря на то, что первые ее итоги будут официально подведены спустя 12 месяцев, специалисты отрасли уже сейчас отмечают промежуточные результаты введения новой системы.

«Дело это сложное, затратное, но политическое решение принято»

Своим мнением с "МК" о первых трудностях и оправданности затрачиваемых усилий поделился лидер общественного экологического движения "Альянс Зеленых" Александр Закондырин:

«В этом году произошло знаковое событие - создана публично-правовая компания «Российский экологический оператор», которая призвана в ближайшем будущем создать объекты по промышленной сортировке и глубокой переработке отходов. Дело это очень сложное (нет сейчас в стране такой отрасли в принципе), крайне затратное (нужны длинные инвестиции) и болезненное (создание легального рынка переработки отходов вытесняет криминальных игроков, владельцев полигонов). Но политическое решение принято, и реформа началась. Нужно признать, четкой стратегии по внедрению раздельного сбора отходов в федеральном проекте сейчас нет. Есть только общие показатели по введению мусороперерабатывающих мощностей. Здесь было бы правильно доработать проект и сделать отдельный подпроект «ресурсосбережение» со своими целевыми показателями.

В случае, если своевременно не будут выделены средства на строительство новых мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов, они не пройдут государственную экспертизу, не будет подготовлена документация, а значит и они сами не появятся. Объем переработки отходов, который сегодня в России составляет порядка 7%, останется на этом же низком уровне, и на показатели в 60% до 2024 года мы выйти не сможем из-за нехватки мощностей.

В этой связи, Общественный совет при Минприроды РФ планирует в ближайшее время провести специальные слушания по проблемам реализации «мусорной реформы» с приглашением профильных чиновников, представителей регионов, экспертного сообщества и общественности. Необходимо проанализировать правоприменительную практику, выявить системные проблемы и найти варианты решения".

"Новая система обращения с отходами стартовала 1 января 2019 года. ее основные параметры закреплены в Национальном проекте "Экология" - реформе посвящен отдельный федеральный проект К августу на новую систему полностью перешли 67 регионов России, еще 7 – частично. Таким образом новая система запущена на 90% территории страны.

Главным нововведением стало создание института региональных операторов. Это коммерческие компании, которые отвечают не только за сбор мусора у населения, но и за его сортировку, переработку или последующую утилизацию. Кроме того, в каждом субъекте разработаны территориальные схемы – то есть за каждым региональным оператором закреплен определенный участок территории, где он несет ответственность за выполнение работы. 231 региональный оператор был отобран по конкурсу к 2019 году.

Кроме того, 14 января 2019 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Публично-правовой компании "Российский экологический оператор". ППК РЭО призвана стать проводником реформы обращения с отходами в России. Компания будет формулировать предложения по изменению законодательства РФ, разрабатывать проекты федеральных госпрограмм поддержки инвестиций, выпускать облигации, покупать землю, предприятия, оборудование и приобретать доли уставных капиталов других компаний. Также РЭО будет формировать библиотеку лучших типовых проектов для отрасли, разрабатывать и продвигать новые технологии.

Теперь вы знаете об экологии немного больше. Проверьте насколько, пройдите наш

Пройти тест

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру