Миллиарды на экологию

Если не скупиться на природоохранную деятельность, популяция белого медведя вскоре может увеличиться.

Забота об экологии во всем мире всегда считалась хорошим тоном, теперь и российский бизнес становится все более социально ответственным и цивилизованным. Промышленные предприятия реализуют целые программы по экологизации собственного производства, тратя миллиарды на модернизацию своих мощностей и природоохранную деятельность. На федеральном уровне в этом вопросе не раз отмечался ряд российских промышленных гигантов, в том числе и ГМК «Норильский никель». Только в прошлом году компания направила на решение экологических вопросов 16 млрд руб., а за последние 7 лет траты на эти цели превысили 90 млрд руб.

Если  не скупиться на природоохранную деятельность, популяция белого медведя вскоре может увеличиться.

 

Нынешнему руководству предприятия досталось тяжелое наследие советских времен. Строительство мощностей по добыче и переработке никелевых руд началось еще в 1930-ые годы. Технологии тогда сильно отличались от современных, и деятельность предприятий наносила огромный вред окружающей среде. В результате Норильский промышленный район стал одним из самых загрязненных уголков мира. После развала Советского Союза в условиях переходной экономики у предприятия не было ресурсов, чтобы заниматься решением экологических вопросов. Коренным образом ситуация изменилась десятилетие назад.
 
Сейчас в целях защиты окружающей среды никелевый гигант модернизирует производство, внедряет новые технологии, реализует проекты в природоохранной сфере. Только за период 2004-2011 гг. «Норникель» вложил в экологию более 90 млрд. рублей. Деньги тратились на техническое перевооружение, модернизацию природоохранного оборудования, охрану окружающей среды. В 2011 году на решение экологических вопросов было потрачено более 16 млрд. рублей.
 
Эффект от инвестиций уже заметен: выбросы предприятий компании снижаются колоссальными темпами. Они уже ниже предельно допустимых норм. 
 
Так, в 2011 г. выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по Норильскому промышленному району были ниже разрешенных значений на 1,8%, диоксида серы - на 1,4%, твердых веществ – на 23,3%. 
 
Этого удалось добиться за счет масштабной работы, проведенной, в том числе, и в прошлом году. В 2011 г. в Заполярном филиале заменялось оборудование в системах газоочистки, было реализовано более 20 мероприятий по снижению негативного воздействия на водные объекты. Компания начала строительство 11 сооружений по очистке сточных вод. По 4-м объектам работы уже завершены. Благодаря этому сброс неочищенных вод снизился на 12%. Ликвидирован сброс 762 тыс. м3 воды. В 2012-2014 гг. планируется построить дополнительно более 20 локальных очистных сооружений, что позволит сократить сбросы загрязняющих веществ почти в 6 раз. 
 
Сейчас «Норникель» увеличивает и объемы использования отходов производства – отвальных хвостов для закладки выработанного пространства рудников, что также имеет значительный экологический эффект. 
 
Вторая по величине производственная площадка «Норникеля» - «Кольская ГМК» тоже ведет активную работу по решению экологических вопросов. Был построен цех брикетирования в г. Заполярный, сейчас тут ведутся пуско-наладочные работы. Запустив цех ан полную мощность, компания сильно снизит выбросы серы. 
 
Одновременно с этим крупным проектом в производственных подразделениях КГМК реализуются локальные проекты, имеющие экологический эффект.
 
В целом за счет поэтапной модернизации производства КГМК в прошлом году сократила выбросы диоксида серы на 7,6 тыс. тонн или на 5% от общего количества. Все выбросы КГМК  соответствуют установленным нормативам и не превышают допустимых значений.
 
ПЗ: Крупные проекты - впереди
 
Осенью прошлого года Совет директоров «Норникеля» утвердил «Стратегию производственно-технического развития компании на период до 2025 г.», она предусматривает инвестиции в размере $37,6 млрд. Огромная часть средств так или иначе будет направлена на решение и экологических проблем. 
 
Например, почти $2 млрд будут направлены на проект по снижению выбросов серы в Норильском промышленном районе. После его реализации не менее 95% диоксида серы из отходящих газов Медного и Надеждинского металлургического заводов Заполярного филиала будет утилизироваться.
 
ПЗ: Сотрудничество с заповедниками
 
Большое внимание «Норникель» уделяет мониторингу и восстановлению окружающей среды на территории Кольского полуострова. Эти работы компания ведет совместно с Лапландским заповедником, а в Печенгском районе с заповедником «Пасвик». Ежегодно, начиная с 2006 года, сотрудники заповедника «Пасвик» проводят экологическую оценку природной среды в районе действия производственных площадок компании. А начиная с 1998 года сотрудники Лапландского заповедника мониторят и прилегающие к ним территории. С 2002 года заповедник занимается разработкой различных решений по восстановлению природных комплексов, которые пострадали от производства ранее. Уже был проведен ряд работ по рекультивации земель и санитарно-противопожарному благоустройству лесного фонда.
 
«Норникель» поддерживает заповедники, финансируя не только деятельность по восстановлению окружающей среды городов присутствия компании. Так, государственные природные биосферные заповедники «Таймырский», «Путоранский» и «Большой Арктический», расположенные на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, на постоянной основе включены в программу оказания шефской помощи со стороны «Норникеля». Выделяемые компанией деньги заповедники тратят на оснащение материально-технической базы, издание научных материалов. Сейчас «Норникель» финансирует работы по мониторингу популяции белого медведя.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру