Метро проиграло битву за казенные деньги

Федеральный бюджет-2013—2015 принят в Госдуме во втором чтении

В пятницу на пленарном заседании Госдумы во втором чтении был принят проект закона федерального бюджета на 2013 и плановый период 2014—2015 годов. Проблем с принятием не возникло, поскольку голосов «Единой России» и ЛДПР, известной своей близостью к Кремлю, было вполне достаточно. Фракции КПРФ и «Справедливая Россия», несмотря на активное участие в обсуждении поправок, поданных ко второму чтению, свои позиции не изменили и проголосовали против. Что же касается самого бюджета на будущую трехлетку, то он как никогда жесткий, а кто победил в битве за деньги из государственной копилки — сказать сложно.

Федеральный бюджет-2013—2015 принят в Госдуме во втором чтении

Бюджет-2013—2015 смело можно назвать проблемным. Из-за него даже пострадал ряд министров, которым, по поручению президента, были вынесены выговоры. А экс-министр регионального развития Олег Говорун даже подал в отставку. По мнению Владимира Путина, провинившиеся чиновники не предусмотрели в бюджете на 2013—2015 годы полное выполнение его указов от 7 мая.

Однозначно проиграли в этой борьбе лоббисты за строительство метрополитена в России. Зампред Комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева (фракция «Справедливая Россия») предложила выделить на строительство метро в России 84 млрд рублей, хотя это задача региональных бюджетов. Для получения этих средств Дмитриева предложила сократить расходы на обслуживание заимствований. На предложение зампреда тут же отреагировал министр финансов Антон Силуанов, сказав, что строительство метро — задача муниципалитетов, которым оказывают содействие субъекты, но никак не федеральный бюджет. Принимать такую поправку не рекомендовали ни Антон Силуанов, ни Андрей Макаров, председатель бюджетного комитета Госдумы.

Минфин не случайно так резко отреагировал на просьбу помочь регионам в строительстве «подземки». Ранее Минтранс просил для развития метро в России 28 млрд (см. сайт «МК» от 15 ноября). Но и в этих, куда меньших деньгах, было решительно отказано.

Тем не менее ряду лоббистов все же удалось урвать свое. Так, 1,7 млрд рублей выделили на физкультурно-оздоровительные комплексы и 1,3 млрд — на строительство бассейнов в вузах. Вероятно, в скором времени студенты будут меньше прогуливать физкультуру. Кроме того, 857 млн рублей дополнительно были выделены на проведение культурных мероприятий.

В связи с вступлением России в ВТО на ряд «проблемных» отраслей выделили 5 млрд рублей. 3 млрд из них получит легкая промышленность. Остальное — сельхозмашиностроение. Не забыло государство и об очередях в детских садах. Субъектам России для строительства этих объектов предоставят 8 млрд рублей, правда, в кредит.

Генпрокуратуре дополнительно выделили более 1 млрд рублей на создание и запуск системы учета правовой статистики. Андрей Макаров проявил к этому пункту особое внимание. По его словам, это поможет кардинально изменить порядок регистрации преступлений. «Чтобы больше не допустить сокрытие преступлений, найдены реальные деньги, эта работа начата, и мы ее обеспечили в бюджете финансово», — сообщил Макаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру