«Трешки» остаются не у дел

Жители столицы снимают в основном двухкомнатные квартиры

Эксперты интернет-портала по аренде квартир выяснили предпочтения клиентов по количеству комнат при подборе арендуемого жилья. И вот что выяснилось.

Жители столицы снимают в основном двухкомнатные квартиры

При ограниченном предложении на рынке аренды жилья всегда востребованы однокомнатные квартиры. Спрос на них неизменно высок благодаря относительно невысокой стоимости: он аж в шесть раз превышает количество предложений. В среднем однокомнатная квартира в сегменте дорогого жилья сдается за 79 800 рублей в месяц. В качестве альтернативы арендаторы рассматривают варианты двухкомнатных квартир. Спрос на них составляет 43%, а средняя оплата в месяц обойдется арендатору в 99 600 руб.

А вот трехкомнатные квартиры не востребованы: при большом объеме предложения (44%) спрос на них ниже почти в два раза (23%). Эксперты объясняют непопулярность «трешки» тем, что она не дотягивает до реальной двуспальной квартиры: сказывается дефицит гардеробных, прежде всего ванных комнат.

— Обеспеченная семья предпочитает арендовать четырех- или пятикомнатную квартиру, — говорит руководитель портала Марина Шекера. — В таких квартирах достаточное количество спален для всех членов семьи, есть дополнительная ванная и гардеробная комнаты.

Для тех, кто имеет достаточный бюджет для аренды двухкомнатной квартиры, эксперты советуют присмотреться как раз к менее ликвидным трехкомнатным. «В пересчете на один квадратный метр ставки аренды в трехкомнатных квартирах уступают по цене остальному рынку», — утверждает Марина Шекера. Так, ставка аренды за один квадратный метр в «трешке» ниже, чем в двухкомнатной квартире, на 4%. Квадратный метр в однокомнатной или четырехкомнатной квартире сдается на 10–11% дороже, а в квартирах с пятью комнатами и больше ставка аренды на 16% превышает стоимость квадратного метра трехкомнатной квартиры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру