Минздрав разорит россиян на сигаретах: 220 рублей за пачку

Вероника Скворцова рассказала на Петербургском форуме, как курево вырастет в цене

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на Петербургском экономическом форуме заявила, что пачка сигарет в среднем должна стоить более 200 рублей - тогда удастся снизить распространенность курения в России. По предположениям экспертов, подобное подорожание произойдет к 2015 году. Между тем в беседе с «МК» исполнительный директор Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов вспомнил печальный опыт Польши и Болгарии, где похожие меры обернулись ростом контрабанды и уводом табачных доходов в тень.

Вероника Скворцова рассказала на Петербургском форуме, как курево вырастет в цене
Рисунок Алексея Меринова

"Стоимость одной пачки должна составить более 200 рублей, это я могу точно сказать. Мне представляется, где-то около 220 рублей, так это планировалось (в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения– ВОЗ). Мы были на это очень настроены, но нам приходится учитывать некие макроэкономические моменты, чтобы, к сожалению, более медленно к этому приходить", — сказала министр здравоохранения на Петербургском форуме.

Скворцова пояснила, что темпы повышения акцизов на табачную продукцию несколько ниже, нежели было рекомендовано ВОЗ, потому что необходимо учитывать ценообразование в странах Таможенного союза — Белоруссии и Казахстане: "Если резко повысим, то фальсификат и дешевая контрафактная продукция хлынут через нашу границу».

Глава Минздрава подчеркнула, что, тем не менее, стоимость сигарет должна повышаться, так как это очень действенная мера по снижению доступности табачных изделий. По ее мнению, это очень актуально для России как для страны "с самым ранним дебютом" у курильщиков.

Между тем исполнительный директор Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов считает, что Минздраву стоило бы поучиться на ошибках, которые совершили в Польше и Болгарии. В этих странах подняли ставки акцизов до уровня британских. Поясним: в каждой стране Евросоюза минимальная ставка акциза на сигареты не должны быть ниже 1,8 евро (77 рублей) за пачку (а это фактически полцены). При этом максимальный уровень не установлен. Вот поэтому Великобритания приняла решение ежегодно увеличивать ставки табачного акциза на 5 % в плюс к темпам инфляции...

В итоге порядка четверти (в Польше) и трети (в Болгарии) табачной продукции стали контрабандной. Если и мы выйдем на тот же уровень, то велик риск оказаться в подобной ситуации. В России выпускается 400 млрд сигарет в год; такой ценовой скачок приведет к печальным последствиям для страны. Четверть вырученных денег уйдет в тень.

Остроту этого вопроса в Европе уже поняли и до сих пор не знают как решить проблему контрафакта, которой на Западе составляет 30%. По сравнению с этим показателем наш 1% выглядит приемлемо. «Российский рынок табачной торговли довольно гармонично устроен, и возвращаться в хаос 90-ых годов нам не стоит»-уверен Лоскутов. - Мы должны все делать постепенно; с одной стороны необходимо сохранить порядок в бизнесе и не допустить контрабанды на рынок, с другой — повышать акцизы тоже нужно, но делать это приемлемыми порциями».

В стране, где средняя зарплата составляет 25-30 тыс рублей, резкое повышение стоимости сигарет станет сильнейшим ударом по потребителю. Те, кто курит по пачке в день, при новых ценах в месяц потратят 6 тысяч рублей. И некоторые скорее предпочтут не доесть, нежели не докурить.

Смотрите видео МК ТВ «Иду, курю». Как курят герои фильмов»

Вступил в силу антитабачный закон: "Иду, курю". Как курят герои фильмов

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26261 от 22 июня 2013

Заголовок в газете: Курильщиков ударит шоком

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру