В США ввели запрет на товары Samsung

Apple победила в двухлетнем споре с южнокорейской компанией

Спор двух гигантов электронной индустрии Apple и Samsung завершился в США победой создателей IPhone. Комиссия по международной торговле решила, что южнокорейская фирма все-таки нарушила, как минимум два, патента своего конкурента. Поэтому в США ввели запрет на ряд товаров Samsung.

Apple победила в двухлетнем споре с южнокорейской компанией

В компании "Самсунг" новость восприняли с сожалением. При этом компания заверяет, что ею уже принят ряд мер, чтобы по-прежнему гарантировать американскому потребителю "доступность для приобретения всех наших продуктов".

Что касается представителей Apple, то как передает ИТАР-ТАСС, они заявили, что это постановление американскрой комиссии по международной торговле согласуется с решением судов в других странах, которые принимали аналогичные меры, речь идет о Японии, Южное Корее, Германии, Нидерландах. "Комиссия, - заявил представитель Apple, - встала на защиту инноваций и помешала явному копированию изделий Apple"

Напомним, что компании ведут судебные разбирательства вот уже два года. Все это происходит в разных странах мира. Но нельзя сказать, что суды выносят решения только в пользу Apple. Так, в июне КМТ ввела в США запрет на импорт смартфонов iPhone-4 и планшетных компьютеров iPad-2 корпорации Apple. Регулятор объяснил это решение тем, что при разработке данных мобильных устройств были нарушены права на изобретения, принадлежащие компании Samsung. Это грозило Apple многомиллиардными убытками. Однако на прошлой неделе представитель США на торговых переговорах Майкл Фроман объявил об отмене данного решения комиссии.

Масштабное патентное противостояние между Apple и Samsung начали американцы. Они обвиняли южнокорейского конкурента в копировании технологий и дизайна смартфона iPhone и планшета iPad в своей линейке устройств Galaxy. Именно на этот выпад американцев корейцы и ответили исками, уличающими Apple в незаконном использовании ряда важных технологий для беспроводной связи.

Компании подали иски друг против друга в суды десяти стран, по которым было принято несколько решений в пользу Apple. Временные запреты на продажу нескольких моделей планшетов и смартфонов Samsung Galaxy были введены в Германии, Нидерландах и Австралии. Но торжество команды Apple было недолгим: в середине августа 2011 года запрет на продажу планшетников Samsung Galaxy во всех странах Евросоюза был снят.

На самом деле, аналитики видят во всей этой войне стремление Apple ограничить распространение операционной системы Android, разрабатываемой Google. Android используется в смартфонах Samsung и HTC.

И все неспроста - ведь Samsung является крупнейшим производителем смартфонов в мире. По оценкам аналитиков, в первом квартале 2013 года количество проданных во всем мире смартфонов Samsung превысило количество смартфонов Apple в соотношении 2:1.

Кстати, в пользу корейцев "настроен" бывший коллега покойного Стива Джобса - сооснователь Apple Стив Возняк. Он считает, что американская компания, несмотря на впечатляющие успехи на рынке смартфонов, все-таки проигрывает войну за господство на рынке южнокорейской Samsung. В интервью немецкому журналу Wirtschafts Woche он сказал: "мне кажется, что по количеству функций Apple заметно отстает на рынке смартфонов. Samsung - великий конкурент, именно потому, что делает великолепные продукты". Правда Возняк добавил при этом, что миллионы фанатов по всему миру продолжат поддерживать Apple, хотя компании просто необходимо работать над тем, чтобы не растерять эту важную колоссальную поддержку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру