Зампред Сбербанка: В 2015 году курс валют продолжит снижение, а инфляция замедлится

Также произойдет снижение спроса на кредиты у населения

Зампред правления Сбербанка Александр Торбахов заявил, что в 2015 году курс валют продолжит снижение, а инфляция замедлится к началу лета.

Также произойдет снижение спроса на кредиты у населения

Прогнозирование инфляции на уровне 15% он считает завышенным. «Мы более оптимистичны. Поймите, цены на товары повысились, а за ними упадет спрос. Торговые обороты начнут падать, а это, в свою очередь, будет сдерживать инфляцию», - отметил Торбахов.

Как сообщает РИА Новости, Александр Торбахов также прогнозирует снижение спроса на кредиты. Кредиты подорожали, а значит, брать их будут меньше. А по закону спроса и предложения когда цена растет, спрос падает, добавил зампред Сбербанка.

Ранее Сбербанк России повысил ставки по потребительским кредитам для физических лиц без обеспечения и под поручительство на 7-10 процентных пунктов, а также повысил ставки по кредитным картам.

Тем временем, обстановка в пунктах обмена валюты постепенно вернулась к тому, что было до резкого падения рубля. После пика валютного кризиса в российских банках стало спокойнее: доллары и евро в наличии есть почти везде, ажиотажного спроса нет.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что пик форс-мажорного спроса на валюту пройден, а финансово-экономические регуляторы "научились, как себя вести".

«Проблема не только в величине внешнего долга, но и в графике платежей по нему. Большой объем выплат по долгу упал на декабрь. Это вызвало избыточное давление на внутренний рынок и создало проблему с курсом, — пояснил Улюкаев. - Январь у нас очень комфортный месяц, к дальнейшему подготовились».

Сюжет:

Финансовый кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру