Ростуризм исключил из реестра турецкие Pegas Touristik и Coral Travel

В России начали закрывать турецкий туристический бизнес

Вечером в среду стало известно, что после постановления правительства, запретившего для турецких фирм туризм, как вид деятельности в России, из реестра туроператоров были исключены 19 компаний, у которых оказались турецкие корни. Среди них такие акулы туристического рынка России, как Pegas Touristik, Coral Travel и ANEX Tour. Эти компании держали чуть ли не половину российского туристического рынка на разных направлениях. Партнеры в панике уже обсуждают в Интернете, вернут ли им собранные с туристов миллионы рублей.

В России начали закрывать турецкий туристический бизнес

Об исключении 19 туроператоров с бенефициарами из Турции из Единого федерального реестра туркомпаний сообщается на сайте Ростуризма. Ведомство объясняет, что просто начало выполнять Указ президента России и постановление Правительство РФ.

Читайте материал: Медведев запретил турецким фирмам заниматься туризмом и строительством в России

Напомним, что в Постановлении кабмина, подписанном премьер-министром Россия Дмитрий Медведев, говорилось об утверждении перечня отдельных видов работ или услуг, которые с 1 января 2016 года не смогут выполнять на территории России организации, контролируемые гражданами Турция или находящиеся под юрисдикцией Турецкой Республики.

Одним из видов такой деятельности стал туризм.

Глава Ростуризма Олег Сафонов пояснил, что исходя из этого постановления, ведомство выбирает из Единого федерального реестра те компании, где учредителями являются граждане Турции, либо юрилические лица, созданные по законодательству Турецкой Республики. 

На данный момент таких фирм в России выявлено 19. И среди них оказались настоящие акулы российского туристического рынка, о которых не знает разве что тот, кто вообще никогда не интересовался туризмом: Pegas Touristik, Coral Travel и ANEX Tour. Помимо них под раздачу попали и «Ренейссанс Проперти Менеджмент», «Аттида Тревел», «Бентур Москва», «Санмар Тур». У некоторых фирм, как у "Пегаса", закрыли несколько отделений по России.

Информация вызвала панику среди туристов и более мелких турфирм, которые работали, продавая продукты этих туроператоров. Деньги с туристов собраны, переданы, но что теперь будет? Эти вопросы сейчас турбизнес активно обсуждает на своем форуме.

"Что делать с заявками? Оплачивать или нет? Только не надо "всё по договору", а потом в случае чего-по закону. По закону ничего не вернут, а денег собрано с туристов аж 2 миллиона только у меня одного. Что делать то? Даже я в ступоре...", - пишет один из пользователей.

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру