Министерство сельского хозяйства РФ отправило в Министерство юстиции проект постановления правительства, который предполагает ввод ограничений на госзакупки некоторых видов продуктов питания из-за рубежа. В список попали импортные мясо, молоко, рыба и рыбная продукция, рис, сахар и соль.
В Минсельхозе поясняют, что они производятся как в России, так и на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В связи с этим ведомство планирует обязать заказчиков отклонять заявки от зарубежных поставщиков, если вместе с ними поданы как минимум две заявки от производителей ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия).
Таким образом Минсельхоз намерен бороться со срывом поставок и необоснованными ограничениями конкуренции. В ведомстве отмечают, что в государственных соцучреждениях питаются 25 млн россиян, а доля импортных продуктов в госзакупках для них достигает 20%.