Путин повысил МРОТ: уровень жизни может снизиться

Эксперты считают, что возникнет дополнительная финансовая нагрузка на работников и предпринимателей

С 1 июля минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повышается на 20,9% и составит 7,5 тысяч рублей. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Согласно ему, увеличение коснется около 1 млн работников. Из них 87% заняты в государственных и муниципальных учреждениях, а 13% - в негосударственном секторе. Однако такую меру можно назвать лишь сладкой пилюлей. По словам экспертов, кошельки россиян не пополняться. Повышение «минималки» «сожрет» растущая инфляция.

Эксперты считают, что возникнет дополнительная финансовая нагрузка на работников и предпринимателей

Павел Сигал, первый вице-президент ОПОРЫ РОССИИ:

- Повышение МРОТ не скажется на благополучии граждан в положительную сторону, а скорее наоборот. Экономисты знают, что вообще одно только наличие законодательно установленного размера оплаты труда порождает безработицу: потому что те, кто согласны получать меньше МРОТ, не могут официально устроиться на работу, даже если и со стороны работодателя есть желание их трудоустроить. МРОТ повышен на 20%, при годовой инфляции примерно в 15-20%, то есть доходы бюджетников фактически останутся теми же самыми, их просто подняли до уровня инфляции. При этом прожиточный минимум все равно остается выше, сейчас он примерно равен 9,5 тыс. рублей в месяц на человека.

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики:

- Повышение МРОТ на 21% до 7500 рублей - это скорее успокоительная прививка, чем реальная экономическая мера. Одна из авторов закона Ольга Баталина заявляет, что это «серьезная мера по защите доходов», которая снизит дифференциацию доходов в обществе. Подсчеты законотворцев несколько неубедительны, чего не скажешь об их красивых интерпретациях и разъяснениях, на которые вполне можно купиться. Ну во-первых, где мы в первую очередь видим дифференциацию доходов? Конечно же между топ-менеджерами госкомпаний и рядовыми сотрудниками. То, что добавленные 1296 рублей как-то снизят разницу между зарплатой рядового бюджетника и многомиллионным доходом руководителя – просто нелепо. А разница между доходами бюджетников, на благосостоянии которых теоретически должна сказаться эта мера, и так минимальна – все получают мало. Предположительно, эта мера коснётся доходов 1 млн россиян, то есть только 0,68% населения страны получит прибавку. Но с учетом того, что только в прошлом году покупательная способность сократилась на 20%, предложенная мера в масштабах страны ничтожно мала. К тому же повышение МРОТ имеет обратную сторону – государство не только больше даёт, но в итоге и больше собирает в виде НДФЛ. Ни для кого не секрет, что многие предприниматели формально указывают зарплату сотрудников равную 1 МРОТ ради снижения налогообложения. Теперь же отчисления в бюджет с таких сотрудников увеличатся на те же 21%. На самом деле за популистскими заявлениями скрыта дополнительная финансовая нагрузка на людей и предпринимателей, которая будет явно больше оказанной поддержки.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру