СМИ: Россия выплатит "Газпрому" миллиарды рублей за скидку для Белоруссии

Речь идет о механизме межбюджетной компенсации

Скидка на газ для Белоруссии обойдется российскому бюджету в миллиарды рублей. Так, уже в этом году Москва выплатит "Газпрому" около 25 миллиардов рублей, а в следующем — еще 56 миллиардов, пишет "Коммерсант".

Речь идет о механизме межбюджетной компенсации

В понедельник Москва и Минск урегулировали нефтегазовый спор. По информации издания, фактическая цена на поставку российского газа для Белоруссии снизится, однако потери понесет не "Газпром", а российский бюджет.

Взамен на снижение цены на российское "голубое топливо" Белоруссия согласилась отменить повышенные тарифы на транзит российской нефти по территории республики (соответствующий документ вступит в силу 12 октября – прим.). Кроме того, как говорят источники "Коммерсанта", Минск обещал подписать соглашение о создании единого энергетического рынка двух стран.

Уточняется, что Белоруссия закроет задолженность в размере около 300 миллионов долларов, а фактическая рублевая цена газа будет снижена задним числом с 1 июля примерно на 30%. Таким образом, уже в этом году Минск сэкономит около 25 миллиардов рублей, эти деньги Россия должна вернуть Белоруссии.

Потери российского бюджета из-за компенсации разницы между ценой газа по контракту с "Газпромом" и фактическими тарифами для Белоруссии будут зависеть от курса рубля. Если исходить из заложенного в бюджет на 2017 год курса доллара в 67,5 рубля и годового объема поставок в 18 миллиардов "кубов", то Россия может потерять около 56 миллиардов рублей, подсчитал "Коммерсант".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру