В Германии озвучили объем ущерба от санкций против России

Примерно 60% потерь выпадает на долю России, 40% - на Евросоюз

Обоюдные потери от санкций, введенных ЕС в отношении России, превзошли с 2014 года 100 миллиардов евро, заявил глава Восточного комитета немецкой экономики Вольфганг Бюхеле, ссылаясь на итоги анализа Кильского университета, передает портал finanzen.  

Примерно 60% потерь выпадает на долю России, 40% - на Евросоюз

По его словам, примерно 60% убытков выпадает на долю России и 40% — на Евросоюз. Это очень высокая плата за выяснение отношений, сказал Бюхеле.

По его мнению, американская сторона не намерена в ближайшем будущем говорить о новых ограничениях в отношении РФ, считает он.

«Это дает надежду, что ЕС и США придут к согласию в вопросе о санкциях, и что решение сложившейся ситуации можно найти с помощью дипломатии», - добавил Бюхеле.

Как сообщалось в СМИ, 30 января главы пяти федеральных земель Германии, ранее входивших в состав ГДР, высказались против санкций в отношении Российской Федерации.

В тот же день в бельгийский парламент была внесена резолюция об отмене ограниничений на связи с Россией в сфере экономики.

Напомним, что страны Евросоюза, Соединенные Штаты и другие страны ввели санкции в отношении России в 2014 году, связав их с присоединением Крымского полуострова, а затем – с вооруженным конфликтом на востоке Украины. В качестве ответных мер Москва запретила ввоз продуктов питания из большинства государств, одобривших санкции против России.

Восточный комитет германской экономики представляет собой коллективный орган ряда главных объединений предпринимательских союзов Германии, являясь посредником между экономическим и политическим сектором в ФРГ и Восточной Европе.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру