Прогноз по ключевой ставке ЦБ вышел неутешительным для бизнеса

Выжидательная позиция

Заключительное летнее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится 27 июля. Ожидается, что ЦБ не найдет поводов для ее снижения, и до осени сохранит показатель на уровне 7,25% годовых. Повременить регулятор вынудит повышение НДС. Соответствующий законопроект на днях приняла Госдума. По словам экспертов, увеличение фискальной нагрузки негативно сказывается на инфляционных ожиданиях населения, на которые ЦБ ориентируется, принимая решение по ставке. Кроме того, регулятору связывают руки сохраняющиеся антироссийские санкции. А промедление в снижении ставки в свою очередь рискует затормозить отечественную экономику, которая пока и так сильно отстает от среднемировых темпов.

Выжидательная позиция
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

В 2018 году Банк России снижал ключевую ставку лишь дважды — в феврале и марте. И каждый раз он делал осторожный шаг и уменьшал ее лишь на 25 базисных пунктов. А в апреле ЦБ и вовсе прервал цикл снижения и сохранил ключевую ставку на уровне 7,25%, чтобы оценить последствия расширения санкций США.

С тех пор регулятор уже дважды оставлял показатель неизменным. Как прогнозируют эксперты, ЦБ продолжит занимать выжидательную позицию и 27 июля. Вернуться к понижению регулятору помешает рост инфляционных ожиданий, на которые он ориентируется, принимая решение по ставке. Дело в том, что настроение гражданам подпортило повышение налога на добавленную стоимость с 18% до 20%.

Как ожидают в ЦБ, годовая инфляция в конце 2018-го составит 3,5–4%, в 2019 году она краткосрочно повысится до 4–4,5%. И лишь в начале 2020 года темпы роста цен вернутся к целевому значению в 4%.

Тем временем в июне годовая инфляция снизилась до рекордных 2,3%, но, как предсказывают в ЦБ, она рискует ускориться уже с июля. «Как известно, для ЦБ высокая ключевая ставка — главный инструмент борьбы с инфляцией. Поэтому, скорее всего, в пятницу она останется на прежнем уровне», — отмечает первый заместитель директора Института актуальной экономики Иван Антропов.

Между тем, по словам экономиста, бизнес очень ждет снижения ключевой ставки. «Это помогло бы понизить ставки по банковским кредитам, сделать необходимый сейчас заемный капитал более доступным. Дело в том, что Минфин держит рубль дешевым, что осложняет покупку дорогого импортного оборудования. Но надежды бизнеса, судя по всему, напрасны: шансы на снижение ключевой ставки в июле минимальны. Основная причина сохранения жесткой денежно-кредитной политики — это повышенные инфляционные ожидания», — утверждает Антропов.

Помимо роста ставки НДС связывают руки регулятору также экономическая неопределенность в мире, вызванная торговыми войнами, а также санкции.

«Приостановка снижения ставки вполне оправдана. На рынке происходит увеличение напряженности в связи с торговыми войнами, возможным новым пакетом санкций против России. Происходит отток средств из рисковых активов, к которым относятся и российские. Снижать ставку в таких условиях означало бы еще больше уменьшить их привлекательность и доходность для инвесторов. Особенно на фоне повышения ставок Федеральной резервной системы США», — поясняет ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман.

По его словам, для повышения темпов экономического роста, безусловно, желательна более низкая ставка. «Таким образом, произошел бы рост инвестиций, потребительского спроса. При ее нынешнем уровне рост отечественного ВВП в этом году не превысит 1,5%, в то время как президент Владимир Путин дал поручение правительству в ближайшие пять лет довести этот показатель до среднемировых — 3,8%», — напоминает эксперт.

Однако при описанных выше рисках понижение показателя могло привести к негативным последствиям.

Между тем, как ожидают эксперты, на курс рубля выжидательная позиция ЦБ не окажет особого влияния, поскольку не изменятся условия денежной политики. «Если бы ставка была понижена, это дополнительно повлияло бы на ослабление рубля», — продолжает Гойхман. Вообще же рубль, по свидетельству аналитиков, в последние месяцы больше реагирует на геополитические события, чем на финансовые факторы.

Что касается населения, то для него сохранение ключевого параметра ЦБ означает сохранение ставок по вкладам и кредитам. «Дальнейшие изменения ключевой ставки возможны не раньше осени. При благоприятном стечении обстоятельств можно ожидать ее уменьшения до 7% до конца текущего года», — прогнозирует Гойхман.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27741 от 27 июля 2018

Заголовок в газете: ЦБ оккупировал ставку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру