Лавров объяснил, почему Россия списала $140 млрд долгов

Глава МИД уточнил, что на 90% эти деньги были невозвратны

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия списала выданные Советским Союзом долги, поскольку эти суммы едва ли помогли бы в решении нынешних проблем. По некоторым подсчетам, Москва простила долги на сумму 140 миллиардов долларов.

Глава МИД уточнил, что на 90% эти деньги были невозвратны

Сергей Лавров внес ясность в этот вопрос во время выступления на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» на Клязьме, передает ТАСС.

Глава МИД уточнил, что на 90 с лишним процентов эти долги были невозвратны. К тому же «юридически очень трудно доказать», по какому курсу эти долги предоставлялись, отметил министр.

Лавров напомнил, что СССР не был неотъемлемой частью международной валютно-финансовой системы, а рубль, соответственно, не был в эту систему интегрирован. Так, курс в 63 копейки за доллар приказным порядком устанавливал Госбанк.

Кроме того, деньги часто выдавались боровшимся против колониализма организациям, которые по нормам международного права не являлись государственными субъектами. В этих случаях требовать возвращения денег невозможно, подчеркнул Лавров.

Глава российской дипломатии также отметил, что в упомянутые 140 миллиардов долларов могли входить долги бывших советских республик, которые погасила Россия. Речь идет о так называемом «нулевом варианте» — то есть Москва оплатила все долги, которые советские республики имели на тот момент, в обмен на то, что Россия получила всю собственность Советского Союза за рубежом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру