Безработица в России достигла исторического минимума

Состояние рынка труда свидетельствует о дефиците трудовых ресурсов

Количество официально зарегистрированных в Российской Федерации безработных сократилось за неделю с 8 по 15 августа на 2,4 тысячи человек, достигнув показателя в 684,7 тысячи. С таким заявлением выступил глава Минтруда России Максим Топилин.

Состояние рынка труда свидетельствует о дефиците трудовых ресурсов

"Это исторический минимум регистрируемой безработицы за всю историю наблюдений этого показателя - с 1991 года", - сообщил министр, слова которого приводят в пресс-службе ведомства.

В частности, низкий уровень безработицы обусловлен кадровым дефицитом, который спровоцирован демографической ямой 1990-х гг.

"Состояние рынка труда свидетельствует о дефиците трудовых ресурсов. С рынка труда сейчас уходят те, кто рожден во время послевоенного бэби-бума, а выходит на него малочисленное поколение 1990-х годов", - заявил Топилин.

Кроме того, министр напомнил, что в конце августа 2017 года безработица в России составляла 784,2 тыс. человек.

Вместе с тем, по информации Минтруда, по состоянию на 15 августа в общей сложности по РФ в простое по инициативе работодателя пребывало 20,2 тыс. россиян, еще 84,8 тыс. трудились неполное рабочее время, а 1,58 тыс. были отправлены в отпуска по соглашению сторон.

По данным пресс-службы ведомства, на 15 августа текущего года суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 106 657 человек.

Читайте материал: "Названы популярные профессии работающих пенсионеров"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру