Пенсии по старости проиндексируют с начала 2019 года

Социальные пенсии проиндексируют с 1 апреля

Пенсионный фонд РФ сообщил, что пенсии по старости будут проиндексированы с 1 января 2019 года на 7,05%, в 2020 году индексация составит 6,6%, в 2021-м - 6,3%.

Социальные пенсии проиндексируют с 1 апреля

В сообщении ПФ указывается, что расходы на выплату страховых пенсий в этот период рассчитаны с учетом изменения законодательства, которое проведено в соответствии с обращением президента России. Указывается, что в 2019 году размер страховой пенсии по старости для пенсионеров, прекративших работать, составит 15,4 тысяч рублей.

Социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля будущего года на 2,4%, в итоге среднегодовой размер соцпенсии составит 9 215 рублей.

В конце августа предложения по смягчению пенсионной реформы, высказанные главой государства, были обсуждены в Госдуме, до начала осенней сессии. На данный момент, к рассматриваемому законопроекту поступило более 100 поправок.

В правительстве тем временем назвали примерные траты бюджета на реализацию нововведений. Так, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что пересмотр женского пенсионного возраста обойдется в 3,2 трлн рублей. Еще 57,4 млрд рублей за шесть лет будут потрачены на установление нормы о досрочном выходе на пенсию по стажу. При этом сообщается, что дополнительные затраты не отразятся на будущих пенсиях россиян. Голикова пообещала, что правительство предложит стратегию достижения размера пенсии на уровне выше 40% от средней зарплаты.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру