Правительство потратит миллиарды на мотивацию госслужащих

Власти рассчитывают, что это заставит их лучше работать

В 2019–2021 годах правительство планирует потратить 630 миллиардов рублей на денежную мотивацию чиновников. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект федерального бюджета.

Власти рассчитывают, что это заставит их лучше работать

Согласно документу, в 2019 году на стимулирование госслужащих предлагается выделить 138,6 млрд рублей, часть из которых — 375 миллионов рублей — пойдет на мотивацию чиновников, которые участвуют в реализации национальных и федеральных проектов.

В 2020-м на материальную мотивацию направят 208,9 млрд, а в 2021-м — уже 284,4 млрд. Зарезервированные деньги также пойдут на поэтапное увеличение постоянной части зарплаты и пенсионное обеспечение госслужащих. 

По данным Росстата, средняя зарплата чиновников, работающих в центральных аппаратах министерств и ведомств, составляет примерно 118,8 тысячи рублей. 

Как объяснил РБК заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов, зарплаты руководящего состава и гослужащих среднего и младшего звена существенно различаются. «Перелом» в уровне выплат происходит на уровне заместителей директоров департаментов, отметил Климанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру