Инфляционные ожидания обманули россиян: эксперт посоветовал, что делать с деньгами

Рост цен не за горами

Инфляционные ожидания россиян на следующие 12 месяцев снизились на 0,8 до 9,3%, сообщает Центробанк на основании результатов исследования компании «инФОМ». По оценкам независимых экспертов, инфляционные ожидания населения все еще остаются очень высокими, причем на протяжении долгого времени. Это может привести к ужесточению кредитно-денежной политики ЦБ, повышению и, как следствие, повышению кредитных ставок, а также росту цен на товары.

Рост цен не за горами

По данным регулятора, 9,3% - это минимальный показатель инфляционных ожиданий с мая. Снижение Банк России объясняет «уменьшением обеспокоенности населения возросшими ценами на бензин», стоимость которого выросла как раз в конце весны. Еще в сентябре 36% респондентов говорили, что бензин подорожал сильнее всего, а теперь этот показатель снизился до 31%. Другая причина снижения инфляционных ожиданий - стабилизация курса рубля: доля тех, кто ждет ослабления курса российской валюты снизилась с 50 до 41%. При этом ЦБ признают, что текущая динамика инфляционных ожиданий россиян неустойчива, и их рост может возобновиться в ближайшие месяцы.

Текущий уровень инфляции, по оценке респондентов, составляет 10,1% при реальной инфляция в годовом измерении в 3,5%. По прогнозу Минэкономразвития в I квартале следующего года, она может разогнаться до 5,5% из-за повышения налога на добавленную стоимость (НДС).

«В России все еще сохраняются высокие инфляционные ожидания. Это ведет к росту скорости обращения денег и, как следствие, к более быстрому росту цен», - поясняет директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Сохранение высоких инфляционных ожиданий может привести к выходу инфляции за пределы целевого показателя 4,5%, считает аналитик «Фридом Финанс» Анастасия Соснова.

«Для российской экономики характерна высокая инерция инфляции. Поскольку ожидания остаются на повышенном уровне уже несколько месяцев, высоки перспективы выхода инфляции за пределы таргета Центробанка в 4%, - говорит эксперт, - Банк России внимательно отслеживает ситуацию с инфляцией для принятия решений по ключевой ставке. Последний раз регулятор поднял ее до 7,5% и в ближайшее время о развороте в сторону снижения не может быть и речи. Наоборот, в случае сохранения высоких инфляционных ожиданий и резкого роста рисков внешних шоков и санкций не исключены новые повышения ставки ЦБ».

На этом фоне банки могут развернуть борьбу за деньги рядовых россиян, предупреждает Разуваев. «Спешить с открытием вкладов сейчас вряд ли стоит, хотя под Новый Год и Рождество банки традиционно делают заманчивые предложения», - советует аналитик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру