Центробанк сообщил о сокращении сбережений россиян

Показатель упал ниже уровня 2013 года

Норма сбережений россиян (соотношение личных накоплений к доходу) в августе-сентябре уменьшилась до показателей, которые значительно ниже уровней 2013-2014 годов. Об этом говорится в подготовленном Центробанком информационно-аналитическом комментарии «Экономика» за сентябрь 2018 года.

Показатель упал ниже уровня 2013 года

Это обусловлено тем, что домашние хозяйства оплачивали покупки за счет кредитования и использования сбережений. Как подчеркивает Банк России, в условиях расширения кредитования граждане плавно начали переходить от сберегательной модели поведения к росту потребления.

«В то же время динамика реальных располагаемых доходов населения продолжает несколько сдерживать расширение потребительского спроса», - указывается в документе.

Отмечается, что в сентябре реальная заработная плата увеличилась на 7,2% в годовом выражении. Вместе с тем реальные располагаемые доходы за этот месяц снизились на 1,5%.

В целом темп прироста трат на конечное потребление домашних хозяйств по результатам третьего квартала оценивается в 2-2,5%. Динамика доходов сдерживает расширение спроса, резюмируют аналитики Центробанка.

Ранее Банк России также сообщал об оттоке рублевых вкладов россиян в августе – сентябре. Регулятор указывал на то, что он вызван локальным сокращением реальных доходов населения.

Читайте материал: "Названы последствия отказа России от доллара"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру