Продающих жилье россиян проверит финразведка

Борьба с занижением цены сделок с недвижимостью выявит неплательщиков налогов

Налоговики смогут получить информацию о реальной стоимости, по которой граждане России продают свою недвижимость. Такая мера позволит закрыть лазейку для тех, кто раньше занижал в договорах цену продажи жилья с целью сэкономить на уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ), пишет «Коммерсант»

Борьба с занижением цены сделок с недвижимостью выявит неплательщиков налогов

Выявить реальную стоимость сделок с недвижимостью позволят внесенные 8 ноября в нижнюю палату российского парламента поправки к закону о борьбе с отмыванием денежных средств и спонсированием терроризма. Нововведения обяжут посреднические фирмы, консультантов и риелторов предоставлять Росфинмониторингу данные о сделках по переходу прав собственности на недвижимость. А кредитные организации должны будут докладывать об операциях с деньгами от 3 млн рублей, которые непосредственно связаны с этими сделками. В настоящее время риелторы и банки передают в Росфинмониторинг лишь сведения о суммах сделок, не раскрывая деталей движения средств до и после сделки.

Доступ к этой информации получат сотрудники Федеральной налоговой службы (ФНС), которые в 2018 году договорились с финразведкой об оперативном обмене сведениями.

Все это будет означать только то, что для россиян закроется популярная лазейка по минимизации налогов. В данный момент, чтобы сэкономить на уплате НДФЛ, продавцы в большинстве случаев скрывают реальную стоимость сделки с недвижимостью в случае владения ею не более 3-5 лет. При более длительном владении НДФЛ с продажи недвижимого имущества не платится, а если объект находится в собственности на протяжении короткого периода времени, то налогом не облагается только доход в сумме до 1 млн рублей.

По оценкам риелторов, в настоящее время 60 процентов собственников жилья, которые должны при продаже выплачивать НДФЛ, скрывают реальную сумму сделки.

Читайте материал: "Сдающих квартиры россиян ждет новый закон о налоге"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру