Новые санкции США: россиян предупредили о блокировке банковских карт

Эксперты дали рекомендации, как избежать негативных последствий

Ожидая негативного сценария, ЦБ РФ ещё в прошлом году посоветовал банкам, работающим с платёжными системами не напрямую – найти запасные банки-спонсоры, которые могли бы обслуживать их карты. Такой "резерв" может понадобиться при отключении нынешнего банка-спонсора от международных платежных систем Visa и Mastercard.

Эксперты дали рекомендации, как избежать негативных последствий

О планах США ввести новый, более жёсткий пакет санкций в отношении России сообщалось с конца прошлого года. Как стало известно накануне, группа американских сенаторов внесла соответствующий законопроект. Формальным поводом для его рассмотрения послужил инцидент в Керченском проливе.

Ожидая такого сценария, Центробанк РФ ранее дал рекомендации небольшим банкам, работающим с платёжными системами не напрямую – найти запасные банки-спонсоры, которые могли бы обслуживать их карты. Такой "резерв" может понадобиться при отключении нынешнего банка-спонсора от международных платежных систем Visa и Mastercard.

Читайте материал: "Аналитики предрекли курсу рубля 10-процентное снижение из-за санкций"

На платежи внутри страны эти ограничения не повлияют – расчёты проводят через Национальную систему платёжных карт. А вот за рубежом банковские карты россиян работать не будут.

- Речь идёт не обо всех российских банках, хотя среди тех, которые могут столкнуться с этими ограничениями, есть и крупные, – пояснил аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев.

Чтобы избежать негативных последствий, специалисты рекомендуют перед поездкой за границу открыть счёт в том банке, карточки которого не будут отключены. И взять с собой достаточный запас наличных средств.

Кроме того, есть вариант с открытием счёта в зарубежном банке. Но гарантий в том, что такая альтернатива сработает наверняка, нет.

- Сориентироваться в надёжности иностранных банков ещё сложнее. К тому же оплачивать годовое обслуживание пластика, когда выезжаете за границу 1-2 раза в год, тоже не очень удобно, – отмечает Екатерина Марцукова, руководитель отдела анализа банковских продуктов Банки.ру.

По её оценкам, хорошей подстраховкой станут наличные или карты международных платёжных систем, отличных от Visa или Mastercard, – например, JCB (платёжная система, созданная в Японии).

Реакция: "Песков, комментируя возможные санкции США, призвал россиян "готовиться к худшему"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру