СМИ: американские сенаторы передумали наказывать санкциями российские госбанки

Из текста законопроекта исчез список госбанков

Предложенный американскими сенаторами двумя днями ранее законопроект о новых антироссийских санкциях не затрагивает крупнейшие госбанки РФ. Прошлая версия документа, которая была отклонена законодателями, содержала список кредитных организаций с государственным участием, теперь же в законопроект внесены изменения.

Из текста законопроекта исчез список госбанков

Как пишет в пятницу РБК, поступивший на рассмотрение верхней палаты Конгресса США законопроект «О защите американской безопасности от агрессии Кремля» содержит принципиальные изменения, касающиеся крупнейших российских госбанков. Издание обращает внимание на то, что новая версия документа смягчает возможные ограничительные меры против таких кредитных организаций.

В прошлом году Сенат уже рассматривал данный законопроект, однако тогда там были перечислены все крупнейшие российские банки с государственным участием. Предполагалось, что глава американского государства должен заблокировать активы и операции в юрисдикции Соединенных Штатов одной или нескольких из перечисленных организаций.

При этом не уточнялось, за что конкретно должны быть наказаны эти банки. Законопроект предлагал наложить на них санкции лишь за то что они госбанки.

Сейчас же законодатели прописывают возможность введения ограничительных мер в отношении финансовых институтов, предоставивших «финансовую или иную поддержку с целью вмешательства российских властей в демократический процесс или выборы любого другого государства».

При этом американские эксперты в своих обзорах указывают, что «крупные публичные банки России не участвовали в финансировании подобных операций». Законопроект же предлагает определить президенту те финансовые институты, активы которых необходимо заблокировать.

Ранее агентство Bloomberg обратило внимание на то, что из текста законопроекта по новым антироссийским санкциям исчез конкретный список банков. Агентство также утверждает, что ограничения по госдолгу будут касаться только новых выпусков.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру