Что стоит за делом Baring Vostok и Майкла Калви

Конфликт вокруг банка «Восточный» стал градусником инвестиционного климата России

Глава и основатель Baring Vostok, американский гражданин Майкл Калви проведет за решеткой по решению суда как минимум два месяца. Под арестом оказался один из старейших и известнейших иностранных инвесторов в России. Эксперты уже сравнивают негатив, который принесло его дело, с грядущими американскими санкциями. Только на этот раз Вашингтон ни при чем.

Конфликт вокруг банка «Восточный» стал градусником инвестиционного климата России

Дело против Майкла Калви возбуждено по заявлению акционера банка «Восточный» Шевзода Юсупова. Банк видит криминал в том, как перед ним была погашена задолженность в 2,5 млрд рублей. Это был долг компании «Первое коллекторское бюро» (ПКБ), принадлежащей Baring Vostok.

В счет долга «Восточный» получил 59,9% акций люксембургской компании International Financial Technology Group (IFTG), но в банке считают, что стоимость пакета всего 600 тысяч рублей. Откуда взялась эта оценка, не ясно. Сначала в качестве оценщика называлась PricewaterhouseCoopers, но на заседании суда выяснилось, что оценку производила совсем другая фирма по заказу компании Finvision, принадлежащей Артему Аветисяну.

На самом деле в центре конфликта сам банк «Восточный». Чтобы выполнить нормативы ЦБ, ему необходимы 5 млрд рублей, он рассчитывал на допэмиссию акций, состояние банка таково, что выкупить допэмиссию могут только его акционеры.

Baring Vostok имеет 52% акций, другой крупнейший пакет (32%) принадлежит Артему Аветисяну. Baring Vostok отказывается увеличивать свою долю в банке, Калви давно собирался от него вовсе избавиться, Аветисяну средств не хватает.

Рядовой коммерческий конфликт. Но в дело вступает могущественная ФСБ – и Майкл Калви за решеткой. Именно этот поворот больше всего настораживает рынок. Резонанс дела в том, что в обычном конфликте в выигрыше, во всяком случае промежуточном, оказывается не тот, кто в состоянии четко доказать свою правоту, а тот, кто может применить против своего противника административный ресурс.

Майклу Калви грозит 10 лет тюрьмы.

Аветисян, как писал ряд СМИ, оказался богаче на знакомства с теми, кто может использовать силу государства в нужном ему направлении. Сообщалось о его давних и теплых связях с Дмитрием Патрушевым, который в этом конфликте интересен не как нынешний министр сельского хозяйства или бывший глава Россельхозбанка, а как выпускник академии ФСБ и сын Николая Патрушева, бывшего шефа ФСБ, а ныне секретаря Совета безопасности.

Когда речь заходит о посадке крупного и известного бизнесмена, его дело вольно или невольно примеряется на дело «Юкоса». В данном случае общее, например, участие ФСБ.

Главное различие: в деле ЮКОСа его владельцам инкриминировалось нанесение ущерба непосредственно государству, в деле Калви – речь идет об ущербе частным лицам. Но что-то мешает говорить о деле Калви как о долгожданном равенстве в защите прав как частной, так и государственной собственности. Иначе на рынке не стала бы общим местом констатация не улучшения, а, наоборот, ухудшения инвестиционного климата России.

Все больше крупнейших российских предпринимателей выступает в защиту Калви. Его называют образцом чистоты поведения на рынке. Среди его сторонников и представители госбизнеса. Так, глава Сбербанка Герман Греф заявил, что давно знает Майкла Калви «как порядочного и честного человека, много сделавшего для привлечения инвестиций в страну». Он надеется, что его злоключения – результат «недоразумения». Руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев выразил готовность дать за Калви личное поручительство.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о личных встречах Калви с Путиным, назвал его очень крупным инвестором в нашу экономику, и выдал известную формулу: в Кремле следят за развитием событий, но это дело не входит в президентскую повестку.

Судьба Майкла Калви остается неясной.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27908 от 19 февраля 2019

Заголовок в газете: Кто и зачем исповедует «антикалвинизм»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру