"Нафтогаз": "Газпром" уведомляет страны о прекращении транзита через Украину

Ранее российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что транзит через Украину будет сохранен при выполнении Киевом определенных условий

В интервью РБК-Украина глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что руководство "Газпрома" официально уведомляет страны о том, что после 2020 года тразит топлива через украинскую территорию будет прекращен.

Ранее российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что транзит через Украину будет сохранен при выполнении Киевом определенных условий

Коболев пояснил, что в январе 2020 года управление газотранспортной системой страны перейдет от НАК "Нафтогаз" к независимому оператору, который должен будет подписать соглашение с российской энергетической корпорацией на транзит газа. Этот процесс, по его словам, двигается очень тяжело.

"Либо "Газпром" подписывает контракт, и тогда мы вычеркнем вопрос обесценивания ГТС из иска, либо, извините, но вам придется все это компенсировать", — уточнил он, добавив, что если транзит газа через страну будет прекращен, то Украине нужно будет заранее запастись топливом.

Ранее руководитель "Нафтогаза" пожаловался на Германию, оставляющую Украину без транзита газа.

Материалы по теме: На отказ России от транзита газа Украина ответила шантажом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру