Эксперты определили регионы с более доступной ипотекой

В лидерах - субъекты РФ на севере страны, в аутсайдерах - республики Северного Кавказа и Крым

Купить "двушку" в ипотеку могут позволить себе более половины семей, проживающих в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, а также в Магаданской области. На Северном Кавказе этот показатель составляет 10% и менее.

В лидерах - субъекты РФ на севере страны, в аутсайдерах - республики Северного Кавказа и Крым

Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа возглавили топ российских регионов по доступности ипотеки. Такие данные в понедельник, 25 марта, приводит РИА "Новости" со ссылкой на результаты исследования.

Далее в рейтинге следуют Магаданская и Мурманская области.

- Жители этих регионов имеют наибольшие возможности по покупке квартиры в ипотеку из-за относительно высоких зарплат, - пояснили эксперты.

В целом по России около шести миллионов семей сейчас обслуживают хотя бы один жилищный кредит.

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступает доля семей, которые имеют возможность платить ежемесячный платеж по кредиту при приобретении жилья в ипотеку и осуществлять повседневные расходы. Объем кредита рассчитывался для покупки двухкомнатной квартиры площадью 60 квадратных метров при первоначальном взносе в 30%.

В аутсайдерах оказались Чечня, Ингушетия, Дагестан, Крым и Севастополь.

В ближайшие три года цены на жильё в России будут в среднем расти на 5-7% в год, прогнозируют специалисты. При этом ставки по ипотеке могут снизиться до 8 - 8,5%, о чём ранее говорил президент РФ Владимир Путин.

Читайте также: "Проект закона об «ипотечных каникулах» прошёл первое чтение"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру