Экономист рассказал, что спасет Россию от экономического застоя: досрочные пенсии

Академик Аганбегян пожаловался на то, что государство не слушает экспертов

Россия существенно отстает от развитых стран по объему вложений в человеческий капитал, это приводит к снижению уровня жизни и экономической стагнации, считает доктор экономических наук, академик Абел Аганбегян. Между тем, профицит бюджета в России «колоссальный», и благодаря этому фактору можно было бы изменить социальную политику государства, подчеркнул академик, выступая на заседании экспертного совета при комитете по социальной политике нижней палаты парламента.

Академик Аганбегян пожаловался на то, что государство не слушает экспертов

Темой встречи парламентариев и представителей академических кругов стали национальные проекты в области социальной политики.

По словам Абела Аганбегяна, российская экономика стагнирует с 2013 года, и эта безрадостная картина сохранится, по меньшей мере, в ближайшие 2-3 года.

О падении уровня жизни можно судить, в частности, по снижению доходов россиян, сокращению розничного товарооборота и ввода нового жилья. «Немножко» растет ВВП и промышленность, отметил экономист, однако ряд устойчивых трендов «тянут экономику вниз».

Среди этих трендов - отток капиталов. За 10 лет из России ушло 746 миллиардов долларов, что по мнению Агандегяна, является «огромной цифрой».

Стареют основные фонды, в том числе машинное оборудование.

Из-за снижения мировых цен на нефть уже 6 лет сокращается реальный бюджет.

За последние 2 года на 5 миллионов человек уменьшилось трудоспособное население. Каждый год умирает 480 тысяч трудоспособных россиян (для сравнения: в Китае эта цифра составляет 300 тысяч, в Западной Европе — 150 тысяч). Приток рабочих рук из-за рубежа снизился вдвое (в 2018 году — на 100 тысяч человек), это связано с обесцениванием рубля.

Неудивительно, что под влиянием этих и других факторов уровень жизни россиян падает.

Между тем, главным фактором экономического развития является человек. «Если вы не вкладываете в человека, вы подрываете экономику, - подчеркнул Абел Аганбегян. - Мы стагнируем закономерно, и надо удивляться тому, что иногда мы растем». Этот рост напрямую связан с мировыми ценами на нефть.

Вывод, который делает академик: «Нужны коренные меры, в первую очередь форсированные вложения в человеческий капитал». По подсчетам Аганбегяна, на это необходимо тратить 1,5 триллиона рублей ежегодно.

Среди статей расходов, помимо образования и социальной сферы, академик назвал техническое перевооружение (его можно стимулировать «налоговой паузой» для предприятий, приобретающих новое оборудование), развитие новейших отраслей, таких, как хай-тек и фармацевтика.

Государство не должно скупиться на затраты в области образования.

Минимальная зарплата в современной России не может быть меньше 25 тысяч рублей, как и минимальная пенсия. Россияне должны получить право на досрочные пенсии в случае ухода на отдых в трудоспособном возрасте. Эти пенсии не могут равняться обычным, но право на них должны получить все, кто достиг 55 и 60 лет — до недавнего времени это были возрастные планки выхода на пенсию соответственно женщин и мужчин.

Откуда взять деньги? Предвосхищая этот вопрос, Абел Аганбегян напомнил о «колоссальном профиците бюджета», составляющем 2,5 триллиона. Академик считает, что такой профицит позволяет финансировать вложения в человеческий капитал и вернуться к планированию в государственном секторе экономики. При этом Аганбегян без тени оптимизма отметил: «Экспертов сейчас никто не слушает».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру