Центробанк решил создать собственную криптовалюту

Эльвира Набиуллина смягчила позицию по отношению к цифровым деньгам

В Банке России рассматривают возможность создания государственной криптовалюты. Об этом заявила Эльвира Набиуллина, выступая в «Сколково». Речь идет не о разработке нового наименования виртуальной валюты, а о создании финансового инструмента в сотрудничестве со специальной системой Central Bank Digital Currency, позволяющей центральным банкам разных стран запускать собственные цифровые активы. Как сказала Набиуллина, начало реализации проекта зависит от готовности общества.

Эльвира Набиуллина смягчила позицию по отношению к цифровым деньгам

В 2017 году, на пике криптовалютной лихорадки, цифровые деньги были настоящей головной болью финансовых властей. Тогда они в срочном порядке принялись разрабатывать схемы ввода виртуальных денег в правовое поле, опасаясь угрозы национальным валютам. Однако «воз и ныне там». Оперативно принять законодательство помешало слабое понимание его разработчиками самой сущности инструментов блокчейна. Впрочем, с пониманием у финансовых властей до сих пор проблемы, о чем свидетельствует неоднозначная, а местами даже противоречивая риторика главы Центробанка. Сначала Набиуллина выступала в роли борца с «денежными суррогатами» и была против введения цифровых монет в денежную систему, а сейчас допускает возможность запуска официальной криптовалюты, которая может использоваться для расчетов с другими странами.

Возможно, такие путаные сигналы от главы регулятора связаны с тем, что ЦБ пытается нащупать свой путь взаимодействия с цифровыми деньгами. Видимо, сейчас концепция подхода с радикального отторжения поменялась на «не можешь уничтожить — возглавь», поэтому и заговорили о создании регулируемой государственной криптовалюты. «Действительно, у властей до сих пор нет финальной позиции в отношении цифровых денег, — подтверждает инвестиционный стратег БКС Премьер Александр Бахтин. — При этом индустрия криптовалют продолжает развиваться, а Россия не может стоять в стороне от этого глобального тренда: нам нужно создавать правовую среду, технологическую инфраструктуру, чтобы не упустить дополнительные инвестиционные потоки». Известно, что сейчас изучением системы Central Bank Digital Currency активно занимаются Центробанки Англии и Китая.

В то же время Эльвира Набиуллина говорит, что повсеместный переход на цифровые деньги — это не вопрос ближайшего времени, поскольку общество «дорожит своей приватностью» и не готово к отказу от наличных. Но существенная часть общества — а именно бизнес — свою готовность демонстрирует. Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков недавно сообщил, что с предложением реализовать в стране концепцию stablecoins (криптовалют, чья стоимость привязана к реальным активам) в Госдуму обратились сырьевые компании.

Заинтересованность бизнеса в цифровых деньгах объясняется тем, что их использование позволяет снизить себестоимость транзакций, добавляет Бахтин. «Stablecoins — это, по сути, отображение стоимости другого актива, но в более удобной цифровой форме. Например, криптовалюты, привязанные к золоту, могут позволить мгновенно совершать транзакции, проводить расчеты», — отметил он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27999 от 18 июня 2019

Заголовок в газете: Криптовалюта государственного значения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру