Минсельхоз бьет тревогу: скоро в России резко подорожает мясо

Мясная продукция может подорожать как минимум на 10%

Мясо на полках российских магазинов подорожает на 10%. Об этом предупредили импортеры кормов, которых Минфин РФ решил обложить дополнительным налоговым сбором.  

Мясная продукция может подорожать как минимум на 10%

В Минсельхозе РФ не согласились с Минфином, посчитавшим целесообразным доначислить предприятиям, занимающимся поставками кормовых добавок из-за рубежа, налог на добавленную стоимость в размере 4-7 миллиардов рублей. Об этом во вторник пишет газета "Известия" со ссылкой на ведомство.  

В свою очередь в Национальном кормовом союзе предупредили, что инициатива Министерства финансов может привести к подорожанию мясной продукции как минимум на 10%. 

В конце прошлого года финансовое ведомство предложило при ввозе в страну кормовых добавок применять ставку НДС 18%, а с 1 января 2019-го - 20%. Однако с апреля такая продукция облагается НДС по ставке 10% после решения кабмина внести кормовые добавки в перечень товаров, в отношении которых действует льготная ставка. В Министерстве финансов считают, что с импортеров следуют взыскать недоплаченные налоги за период до вступления в силу данной нормы. Против этого выступили в Министерстве сельского хозяйства, пишет газета.  

"Применение повышенной ставки на компоненты готового корма негативно повлияет на экономическую эффективность и приведет к удорожанию конечного продукта", - говорится в протоколе совещания ведомства, оказавшемся в распоряжении издания.  

По оценкам Национального кормового союза, из-за рубежа в страну поставляется до 90% добавок, используемых для изготовления кормов. Если предложение Минфина будет реализовано, то часть производителей комбикормов прекратит существование, а остальные повысят цены на 5-7%. В результате готовая мясная продукция может прибавить в цене как минимум 10%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру