Россиян предупредили о скором резком подорожании молочной продукции

Цены могут взлететь на 12%

В ближайшее время в российских магазинах могут начать переписывать ценники под молочной продукцией. На снижение стоимости россиянам надеяться не стоит и в этот раз. Как предупредили в Московской торгово-промышленной палате, цены на “молочку” могут взлететь сразу на 12%.  

Цены могут взлететь на 12%

Как стало известно газете “Известия”, внедрение электронной ветеринарной сертификации вместе с уже действующей маркировкой некоторых видов готовой молочной продукции уже в ноябре выльется в рост цен на “молочку”. Об этом газете рассказали в комитете по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты. В последнем осеннем месяце можно ожидать десятипроцентного роста цен, предупредили специалисты, так как, по их оценкам, для реализации инициативы необходимы значительные финансовые ресурсы.  

"Старт работы сразу в двух системах - чрезмерная нагрузка на бизнес, которая может привести к росту цен на 10-12%. Пока к введению обеих систем отрасль не готова", - приводит газета мнение зампреда комитета Марины Петровой.

С ноября в России начнет действовать еще одна система контроля молочных продуктов, а для предпринимателей это станет дополнительной статьей расходов. Об этом Ассоциация компаний розничной торговли предупредила замглавы аппарата кабмина Юрия Любимова, пишет издание. Авторы послания объясняют, что для электронной ветеринарной сертификации необходимо будет изыскать дополнительные средства на внедрение нового программного обеспечения, техники, а также найма сотрудников, которые займутся регистрацией каждой единицы сразу в двух системах. 

Правительство просят отложить старт новой программы, так как отслеживание готовой молочной продукции системой электронной ветеринарной сертификации не имеет практического смысла. Как пояснили в Ассоциации компаний розничной торговли, после термической обработки, такая продукция не представляет опасности с ветеринарной точки зрения.

Читайте также: Россияне резко сократили количество покупок: денег на магазины не осталось

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру