Минтруд ответил на предупреждение о массовых сокращениях в 2020 году

"Прокомментировать не представляется возможным"

В следующем году показатели безработицы в Российской Федерации сохранятся на нынешнем уровне. Так в Минтруде прокомментировали результаты исследования сайта по поиску работу HeadHunter, который предупредил, что практически каждая десятая организация готовится уволить часть сотрудников в 2020 году, пишет РБК

"Прокомментировать не представляется возможным"

"С методикой исследования HeadHunter не знакомы, поэтому прокомментировать не представляется возможным", - ответили на запрос издания в Министерстве труда.

Вместе с тем в министерстве заявили, что рынок труда находится в стабильном состоянии и в органы службы занятости населения работодателями было подано 1,7 миллиона вакансий.

Согласно данным оперативного мониторинга, численность безработных россиян на 1 октября текущего года составила 662,2 тысячи человек, уровень регистрируемой безработицы на аналогичную дату - 0,9 процента. С точки зрения Минтруда, соответствующий показатель останется на прежнем уровне в 2020 году.

Эксперты портала HeadHunter провели исследование и опросили более 150 работодателей. О возможных сокращениях персонала в 2020 году заявили 9 процентов опрошенных. При этом 62 процента организаций спрогнозировало расширение штатной численности сотрудников. Более половины работодателей (55 процентов) собираются увеличить фонд оплаты труда, в то время как 8 процентов ожидают его уменьшения.

Читайте материал: "Работодатели рассказали о планах сократить россиян в 2020 году"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру