Минфин похвастался рекордным ростом доходов бюджета от повышения НДС

В следующем году бюджет получит 639 миллиардов рублей

В Минфине ожидают максимальный за всю историю рост доходов бюджета, который будет обеспечен увеличением ставки налога на добавленную стоимость с 2019 года.

В следующем году бюджет получит 639 миллиардов рублей

Как стало известно РБК, в Министерстве финансов России ожидают максимальный за всю историю рост доходов бюджета, который будет обеспечен увеличением ставки налога на добавленную стоимость с 2019 года. За счет этого казна пополнится более чем на два триллиона рублей, указано в проектировках ведомства, содержащихся в проекте федерального бюджета на следующие три года.

Как ожидают в Минфине, в следующем году бюджет получит 639 миллиардов рублей, в 2021 году – 689 миллиардов рублей, в 2022 году – 737 миллиардов рублей. 

Это означает, что рост дополнительных поступлений в бюджет превысит 7% в 2021 и 2022 годах, тогда как инфляция ожидается на уровне примерно 4%.

Рост ставки налога привел к рекордному увеличению доходов уже в этом году, однако полный эффект стал заметен только со второго квартала, отметили в Минфине. 

Как писал "МК" днем ранее, Минфин предлагает с Нового года распространить эксперимент по внедрению специального налогового режима для самозанятых еще на 19 регионов страны, а с 1 июля 2020 года — и на все остальные. 

Читайте подробнее: "Налогообложение самозанятых решили распространить на всю страну".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру