Эксперты назвали способы выхода из газового конфликта России и Украины

«Компромиссным решением стал бы отказ Москвы от «долга Януковича»

Россия готова сохранить транзит газа через Украину, но на данный момент условия Киева экономически неприемлемы. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с сербским коллегой Александром Вучичем. Министр энергетики Украины Алексей Оржель допускал, что новый этап переговоров по контракту на транзит газа с Россией может состояться уже в четверг, 5 декабря. Удастся ли решить газовый спор «МК» рассказали эксперты.

«Компромиссным решением стал бы отказ Москвы от «долга Януковича»
Фото: naftogaz.com

Российский президент заметил, что Москва готова к переговорам и надеется на изменение этой ситуации. Он допустил, что требования Киева — это «запросная позиция», и в дальнейшем сторонам удастся согласовать иные цены на транзит. Ранее цены предложенные украинской стороной на транспортировку газа в Европу с 2020 года назвал очень высокими председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Он подчеркивал, что эти цифры значительно выше тех, по которым они работают сейчас.

В октябре Киев официально опубликовал новую методику расчета тарифа на транзит газа. В «Нафтогазе» посчитали, что на период 2020-2024 годов при бронировании 60 млрд кубометров транзитных мощностей украинской газотранспортной системы тариф составит 3,21 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров, а при бронировании 90 миллиардов кубометров — 2,56 доллара. При этом тариф на транзит российского газа в 2019 году — 2,61 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров. В 2016 году Миллер сообщал, что тариф на транспорт газа по «Северному потоку — 2» составляет 2,1 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров.

Как заявлял Оржель, переговоры тормозит именно Россия. Якобы украинская и европейская стороны готовы к переговорам каждый день. Последней датой для заключения долгосрочного контракта на транзит российского газа считается 13 декабря. При этом президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что ему удастся решить этот вопрос с Путиным в ходе встречи в «нормандском формате».

Несмотря на то, что в газовом споре сейчас наблюдается больше оптимизма, ситуация по-прежнему сложная. При заключении нового соглашения «Газпром» требует отказаться от взаимных претензий в международном арбитражном суде и прекратить все судебные разбирательства. В «Нафтогазе» заявили, что 25 февраля 2020 года будет вынесено решение по принудительному взысканию с российского «Газпрома» 3 млрд долларов долга. «Газпром» решение арбитража пытается оспорить, но глава «Нафтогаза» Андрей Коболев на уступки категорически идти отказывается. Еще одним спорным моментом является долгосрочность нового контракта: Украине необходим десятилетний договор, а Москва предлагает заключить соглашение лишь на год.

Эксперты, опрошенные «МК», сошлись во мнении, что компромиссным решением в газовом споре стал бы отказ Москвы от кредита в 3 млрд долларов, которые Россия выдала Украине в 2013 году.

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики: «Что касается споров «Газпрома» и «Нафтогаза» в арбитраже, то это вопрос достаточно сложный. Компромиссным решением был бы вариант при котором Киев отказался от решений Стокгольмского арбитража, а Россия отказалась бы от так называемого долга Януковича».

Сергей Жаворонков, сопредседатель политической партии «Демократический выбор»: «Газпром» требует, чтобы Украина отказалась от решения, которое вынес арбитраж, но это достаточно крупная сумма для Украины и не совсем понятно зачем им вообще отказываться. Теоретически можно представить компромисс, что Москва будет выплачивать сумму задолженности не деньгами, а поставками газа в течение 3-4 лет. Но пока Россия стремительно движется к не выполнению условий контракта перед европейскими партнерами

Что касается Украины, то она находится в хорошей переговорной позиции, потому что он в любом случае будет получать газ через европейский рейд. Но как Россия будет выпутываться из ситуации с невыполнением контракта — не очень понятно».

Читайте также: Путин поставил Болгарии ультиматум после встречи с президентом Сербии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру