Трамп, Меркель и Зеленский в Давосе столкнутся с вопросами климата

Российскую делегацию на Всемирном экономическом форуме возглавит Орешкин

На швейцарском курорте Давос в 50-й раз стартует ежегодный Всемирный экономический форум (ВЭФ). Его главными темами станут глобальное потепление и усиливающаяся разница в доходах между богатыми и бедными.

Российскую делегацию на Всемирном экономическом форуме возглавит Орешкин
Клаус Шваб, основатель Всемирного экономического форума.

Форум пройдет с 21 по 24 января с участием 3 тыс. человек из 117 стран, включая 53 президента и премьера. Ожидается присутствие американского лидера Дональда Трампа, его украинского коллеги Владимира Зеленского, канцлера Германии Ангелы Меркель, директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, генсека НАТО Йенса Столтенберга, британского принца Чарльза. Российскую делегацию возглавит и.о. министра экономического развития Максим Орешкин. Компанию ему по традиции составят отечественные миллиардеры.

В программе ВЭФ Россия представлена на трех сессиях: «Стратегическое видение: Россия», «Глобальное взаимодействие между Россией и Европой», «Влияние российской климатической стратегии». Судя по всему, последние события в нашей стране — судьбоносные для россиян, но не для остального мира. Участники форума сосредоточатся на глобальных рисках, отраженных в свежем докладе ВЭФ: во-первых, это стремительное изменение климата, во-вторых, замедление мирового ВВП, в-третьих, усиление социального неравенства на планете. «Последние пять лет стали самыми теплыми в истории человечества. Климатические природные катастрофы, такие как ураганы, засуха и пожары, происходят уже в среднем с еженедельной частотой», — отмечено в докладе.

Отставка российского правительства на этом фоне — тема явно второстепенная, говорит директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Да, возможно, это вызовет определенный интерес у участников форума, но по-настоящему их тревожат совсем другие вещи. По словам собеседника «МК», с климатом дела обстоят плачевно, причем не только в Европе или Америке, но и у нас. Чтобы убедиться в этом, достаточно сейчас выглянуть в окно: там, на улицах столицы и многих российских городов, никакого снега нет. «Мы все в одной лодке. Утверждения, что экоактивист Грета Тунберг — засланный казачок, отстаивающий чьи-то интересы, — свидетельство безответственности и близорукости тех, кто так говорит», — рассуждает Николаев. Никогда еще климатические риски не были столь серьезными, как сегодня. Поэтому нынешний давосский форум не станет проходным, как многие его предшественники, убежден эксперт.

Другой острой проблемой, включенной в повестку ВЭФ, он называет нарастание социальной напряженности, которая вызвана усиливающимся материальным неравенством. Речь идет прежде всего о ситуации в Чили, Эквадоре, Боливии, Венесуэле, Гонконге, Ливане, Франции. Для России, как известно, этот вызов также актуален.

Учитывая, что тема экологии будет в Давосе ключевой, вряд ли Россия удостоится какого-то особого внимания, полагает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. По ее оценкам, позиции нашей страны в экологической сфере пока неубедительны: основная риторика здесь исходит от европейских политиков, что вполне закономерно. Мы же находимся только в начале пути, и если Россия заявит о готовности снижать параметры неэкологичных выбросов и заниматься развитием альтернативных источников энергии, это будет как минимум интересно. Но стоит понимать, что такая работа, во-первых, требует немалых средств, во-вторых, не дает быстрого результата. Оба обстоятельства очень смущают отечественных бизнесменов, у которых отпадает малейшее желание бороться с экологическими рисками.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28174 от 21 января 2020

Заголовок в газете: Тревожный звонок для капиталистов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру