СМИ: Украина повысила тариф на транзит российского газа

Если Москва решит наращивать поставки топлива, то Киев увеличит ставку

Транзит газа из России через украинскую территорию в Европу с начала года подорожал на 2%. За пять лет цена может составить порядка $7 млрд. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект соглашения между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Если Москва решит наращивать поставки топлива, то Киев увеличит ставку

Согласно условиям договора, транзит 1 тысячи куб. м топлива обойдется в $31,72. Осведомленный с ходом переговоров между компаниями источник издания рассказал о том, что несмотря на повышение тарифа, объемы прокачки "голубого топлива» через Украину снизились. В 2019 году через территорию республики прошло порядка 90 млрд куб. м, то есть практически в полтора раза больше текущего плана. Если «Газпром» примет решение о наращивании поставок в Европу, тариф увеличится, максимальный рост ставки — 45%.

В конце 2019 года, говоря о доходе от транзита, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что он составит не менее $7 млрд за пять лет. По контракту, "Газпром" гарантирует прокачать не менее 65 млрд куб. м в первый год и по 40 млрд в последующие четыре года.

Напомним, прямые поставки газа из России на Украину прекратились в 2015 году. Во время переговоров о новом контракте на транзит в Европейский союз российская сторона увязывала соглашение с возможностью возобновления поставок. Однако 30 декабря прошлого года Москва и Киев подписали контракт без упоминания продажи "голубого топлива» на Украину, соответствующий вопрос стороны договорились обсудить позднее.

Читайте материал: "Обострение нефтяной игры: Минск повысил тариф на транзит "черного золота""

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру