Россиянам предложили отказаться от квитанций: как сэкономить на онлайн-оплате ЖКХ

«Коммуналка по скидке»

В Госдуме хотят предложить россиянам скидки при оплате «коммуналки» онлайн. Инициатива призвана помочь гражданам минимизировать расходы на услуги ЖКХ, на которые порой уходит до трети всего заработка. Между тем повсеместный отказ от бумажных квитанций представляется по меньшей мере преждевременным. Во-первых, многие люди старшего возраста не умеют пользоваться даже электронной почтой, не говоря уже об оплате услуг онлайн. Во-вторых, возрастает риск роста задолженности населения. Если собственник забудет посмотреть электронные счета и оплатить их, ему грозят немалые штрафы и пени.

«Коммуналка по скидке»

Оплата услуг ЖКХ остается весомой статьей расходов граждан. Только за «коммуналку» многие российские семьи отдают треть совокупного дохода. Депутат Госдумы Борис Чернышов предложил ввести скидку на оплату услуг ЖКХ для потребителей, которые откажутся от бумажных жировок. Данное предложение он направил министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву.

По мнению исполнительного директора Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, члена Общественной палаты России Светланы Разворотневой, вряд ли отказ от квитанций за услуги ЖКХ и переход на онлайн оплату даст заметную экономию на оплате «коммуналки». Отметим, что в общем объеме платежа стоимость бумажной квитанции составляет около 10 рублей в месяц. «Необходимо внедрение гибких тарифов ЖКХ: скидки потребителям, которые платят заранее, а также через электронные сервисы», — говорит эксперт.

Напомним, ранее депутаты предложили отменить банковские комиссии за оплату услуг ЖКХ. Запрет на взимание с потребителей «лишнего» будет благоприятен для граждан, но его еще нужно принять. Эксперты рынка полагают, что банки будут активно препятствовать введению такого ограничения. «Есть финансово-кредитные организации, которые уже отказались от взимания комиссии. Чаще всего, такие банки можно встретить в больших городах. Там у населения есть выбор, платить с процентами или нет, — считает Разворотнева. — Между тем у жителей отдаленных поселений такой возможности сэкономить нет».

Зачастую в сельской местности, малых городах представлен один банк, который берет с потребителей комиссию. Наценка в 1,5–3% от платежа очень чувствительна для малообеспеченных людей, проживающих там. Плюс 30 рублей к общей сумме — это очень неприятно. Отметим, что жалоб по этому вопросу очень много.

Есть также опасения, что банки, которые откажутся от практики взимания 0,5–2,0% от коммунальных платежей, пересмотрят размер комиссий по другим операциям. «Организации могут увеличить другие платежи: сделают на 100 руб. дороже обслуживание карт или услугу sms-оповещения о платежах, без которой нельзя говорить о безопасности пользования счетом, или незаметно ухудшат условия по бонусным программам», — рассуждает шеф-аналитик TeleTrade Петр Пушкарев.

Он подчеркнул, что компромиссные решения в духе отменить комиссии за ЖКХ по онлайн-платежам и оставить банкам право на взимание комиссии при оплате через сотрудника — не выход. В отделения с бумажными платежками как раз и ходят те самые пенсионеры, нуждающиеся в скидках и льготах.

КАК СЭКОНОМИТЬ НА ОПЛАТЕ «КОММУНАЛКИ»?

Наталья Чернышева, руководитель некоммерческой Организации народного контроля:

— В первую очередь надо установить специальные приборы учета. Стоимость электричества легче контролировать исходя из показаний многотарифных счетчиков. Сумма будет повышаться или снижаться в зависимости от времени.

Необходимо следить за потреблением ресурсов. Экономно расходовать воду и электроэнергию. Например, наливать и кипятить неполный чайник, только по мере необходимости.

Тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию и не может полностью оплатить ЖКХ, надо договориться с УК о рассрочке, чтобы избежать отключения электроэнергии и канализации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28197 от 17 февраля 2020

Заголовок в газете: «Коммуналка по скидке»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру