Ценам на нефть предрекли дальнейшее снижение: “Ситуация может ухудшиться”

“Ценовая война затянется”

В последнее время на мировом рынке нефти наблюдается сильное колебание цен, что объясняется наличием множества факторов неопределенности. Однако котировки “черного золота” могут провалиться еще сильнее и оставаться на низком уровне довольно продолжительное время.  

 “Ценовая война затянется”

Такое мнение высказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. 

По его словам, больше всего рынок ждет заключения новой сделки странами-участниками договора ОПЕК+ и стабилизации ситуации с коронавирусом нового типа.  

“Цены на нефть волатильные и очень часто показывали за время предыдущих кризисов и падение, и рост. В этом нет ничего удивительного. Тем более, сейчас очень много переменчивых факторов... Из-за этого происходят и рост, и падение цен на нефть, которые сменяют друг друга”, - приводит RT слова эксперта.  

Специалист допускает, что “ценовая война”, которую ведут Саудовская Аравия и ряд ближневосточных стран против России, может оказаться продолжительной, в результате чего углеводородное сырье может еще значительно подешеветь.  

“Можно надеяться на лучшее, но готовиться на всякий случай к худшему. Возможно всякое, и ситуация теоретически может ухудшиться. Но тот факт, что нефть периодически отрастает, показывает, что не все спекулянты на рынке уверены, что она должна стоить мало в течение долгого времени. Все понимают, если цена будет маленькой, то большое количество игроков должны будут уходить с рынка", — считает эксперт.

Ранее издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники сообщило, что в американской администрации рассматривают пути стабилизации цен на нефть. В Вашингтоне считают, что Москва и Эр-Рияд ведут ценовую войну, поэтому намерены обрушить на Россию санкции, а Саудовскую Аравию уговаривать дипломатическим путем. 

В ходе торгов в последний рабочий день уходящей недели нефтяные котировки демонстрируют рост на мировом товарно-сырьевом рынке. Так, по данным торгов, к 05.55 утра по московскому времени цены на нефть североморского сорта Brent растут на полтора процента, до 28,9 долларов. Стоимость бочки западнотехасской нефти WTI повысилась на 4,44%, до 27 долларов.  

Читайте также: "Цена нефти Brent не достигла дна, может упасть ниже $20".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру