Встреча ОПЕК+ определит судьбу современной России: неудача обернется катастрофой

Эксперты сохраняют сдержанный оптимизм по нефтяной сделке

Экстренная встреча стран ОПЕК+, назначенная на 9 апреля, которая пройдет в формате телеконференции – в центре внимания рыночных игроков всего мира. Ставки очень высоки: либо государствам сообща удастся договориться о сокращении объемов добычи «черного золота», либо баррель рухнет до рекордно низких отметок, неся экономикам стран – производителей, и так лежащим на боку из-за пандемии, новые неисчислимые беды. Многое зависит от участия в диалоге государств, ранее остававшихся в стороне от сокращения производства. По предварительным данным, согласие на ограничение мощностей дали Норвегия, Бразилия, Колумбия, Египет, Мексика, а также Канада и США. Однако участие последних двух стран в дистанционных переговорах официально не подтверждено.

Эксперты сохраняют сдержанный оптимизм по нефтяной сделке
Фото: opec.org

Накануне чрезвычайной встречи ОПЕК+ возникли достаточно оптимистические новости, дающие повод предположить, что их исход будет успешным. Россия, до последнего времени не соглашавшаяся на ограничение производства, заявила о возможном сокращении добычи. Источники, близкие к правительству, сообщили, что наша страна готова урезать мощности на 1,6 млн баррелей в сутки или на 14% от уровня I квартала 2020 года. Правда, на подобные уступки Москва пойдет лишь при условии аналогичного снижения производства — на те же 14% — другими нефтяными державами.

Как полагает старший аналитик «БКС премьер» Сергей Суверов, вполне возможно, что встреча окажется плодотворной и стороны вынесут положительное решение. «Все понимают, что ставки очень высоки. Бюджет Саудовской Аравии рассчитан исходя из $70-80 за баррель. Хотя Эр-Рияд оказывает давление на Россию, саудитов существующие цены не устраивают. Общее снижение производства можно будет назвать победой нашей страны, так как котировки вырастут до $40, что практически будет соответствовать стоимости сырья, заложенной в нашем бюджете», — полагает эксперт.

Но пока радоваться преждевременно. У каждого производителя есть и персональные цели, которые могут не привести их к консенсусу. «Для большинства — это сохранение притока денег в казну от продажи энергоресурсов. Если это получится сделать эффективнее конкурента, то будет обязательно сделано», — выражает мнение старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

По ее словам, если договоренности не будут достигнуты, каждый из добытчиков будет качать нефти в соответствии со своими приоритетами. Тогда текущий избыток сырья в размере 18 млн «бочек» в сутки к лету расширится до 20-22 млн баррелей, что уронит цены на Brent до $20, а, возможно, и ниже. Российский Urals, который сейчас стоит $17, рискует провалиться до $13. Такой расклад нанесет крайне болезненный удар по нашему бюджету и усилит девальвацию рубля.

Пока по итогам 2020 года дефицит российского бюджета запланирован на уровне 1% ВВП, хотя в 2019 году его профицит достигал 5%. Объем сбережений в Фонде национального благосостояния составляет более 11% ВВП. Вероятно, за счет этих средств очередное обострение кризиса мы переживем — повышенные социальные обязательства перед гражданами будут выполнены. «Однако Россия уже сегодня сталкивается с новой реальностью: весь апрель у нас нерабочий, значит, существенное падение ВВП в 2020 году нам гарантировано, — предупреждает Бодрова. — Чтобы не упасть совсем глубоко, нужно стремиться отыграть цену хотя бы до более-менее комфортного уровня в $40. Тогда федеральный бюджет сможет увереннее сводить концы с концами».

Эксперты уверены, что успех переговоров ОПЕК+ во многом будут зависеть от участия в новой сделке добывающих стран, ранее остававшихся в стороне от ограничения производства, и, в первую очеред,ь от готовности пойти на уступки США, которые до последнего момента давали противоречивые заявления о своем присоединении к альянсу. Как полагает Суверов, возможно, ситуация прояснится после встречи министров энергетики G20, намеченной на 10 апреля. «Впрочем, сокращения добычи на 10 млн баррелей, о которых производители говорят сейчас, все равно будет недостаточно и в скором времени цены могут опять провалиться к катастрофическим $20», — не исключает аналитик.

Читайте также: Прогноз на будущее России при коронавирусе: "Изменится все"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28238 от 10 апреля 2020

Заголовок в газете: Свобода или нефть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру