Набиуллина раскритиковала идею раздачи россиянам «денег с вертолета»

Набиуллина раскритиковала идею раздачи россиянам «денег с вертолета»

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина высказалась о необходимости прямых выплат как формы адресной поддеркжи населения, но считают, что в сложившихся обстоятельства раздача россиянам «денег с вертолета» не имеет смысла и не нужна.

Термин «вертолетные деньги» появился в США в конце 19060-х годов, и означает поддержку населения в кризис, которые можно сравнить с разбрасыванием купюр с летящего вертолета. Сейчас такие выплаты каждому гражданину страны проводят в США и Японии.

Набиуллина отметила, что российское правительство уже выплачивает пособия по безработице и выдает гранты компаниям, а также осуществляет политику поддержки российских семей. «Это абсолютно нормально, но это все находится в компетенции правительства и бюджетных решений», - подчеркнула глава ЦБ.

Но «вертолетные деньги» Набиуллина считает нестандартным методом денежно-кредитной политики. России это не нужно. Эта тема может обсуждаться, когда исчерпаны все остальные инструменты, когда власти скупают уже не только государственные облигации, но и «мусорного рейтинга». Для нынешней ситуации это не актуально, мы обойдемся, заключила Набиуллина.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру