В оплате алиментов нашли слабый элемент

Им оказалась маркировка платежей в банках

Банкиры бьют тревогу: алименты с 1 июня могут перестать доходить по назначению. Пострадают миллионы ни в чем не повинных детей разведенных родителей. Дело в том, что с начала лета в нашей стране вступят в силу новые поправки в закон «Об исполнительном производстве».

В первую очередь они должны защитить от взыскания по долгам все социальные выплаты. Каждый вид дохода гражданина будет строго промаркирован — метки позволят государству определять, на какие деньги существуют россияне. Однако с алиментами, как полагают финансисты, могут возникнуть большие неприятности. Банкиры предупреждают, что не смогут гарантировать неприкосновенность перечисляемых алиментов, причем подобные выплаты могут быть даже списаны по ошибке.

Им оказалась маркировка платежей в банках

Специальная маркировка видов доходов рядового россиянина гражданина, которую будет определять ЦБ, необходима для понимания финансовыми организациями, из каких источников человек получает средства на жизнь. Если его доходы закон относит к категории «неприкосновенных», то банки не имеют право списывать с них долги. К примеру, если разведенный мужчина, будучи должником банка, платит через его счета алименты жене и детям, банк не имеет право «экспроприировать» эти деньги в счет погашения долга клиента.

По сути, подобный механизм существует и сейчас. В соответствие с законом существует определенные виды доходов, которые не могут быть подвергнуты долговому взысканию. В том числе, это возмещение вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, за получение увечья при исполнении ими служебных обязанностей и многое другое. Вступающие в силу поправки расширяют этот перечень.

Но Ассоциацию банков России (АБР) более всего волнует ситуация с алиментами. Финансисты не уверены, что не будут происходить ошибки со списанием средств, поскольку подобные выплаты не маркируются. Кроме того, поступления на счет одного человека от другого зачастую происходят частным образом, поэтому подвергнуть их строгому регламенту практически невозможно.

По словам старшего аналитика ИАЦ «Альпари» Анны Бодровой, перед вступлением закона в силу АБР, Минюсту и ЦБ можно было бы проработать детальнее этот щепетильный вопрос. Насильственное списание алиментов или других социальных платежей со счета физического лица в адрес другого должно определяться законодательством.

«Любой платеж между физическими лицами строго идентифицируется. При желании можно добавить его цель и описание в электронной системе или на бумажной квитанции. За любое ошибочное списание с вашего счета несет ответственность банк. Некорректную транзакцию можно опротестовать внутри банка и ее отметить. В среднем, на такую операцию уйдет от одного часа до 7 банковских дней. Ну и плюс к тому много нервов и переживаний личного характера», — отмечает аналитик.

«Применительно к алиментам кредитная организация должна ориентироваться на вид исполнительного документа и основание, указанное в нем — нотариальное соглашение, решение суда о взыскании или судебный приказ, — поясняет эксперт Ассоциации юристов России Александр Иноядов. — Дифференциация источников дохода, скорее, необходима не кредитным организациям, а судебным приставам».

Вместе с тем, как указывают представители финансовой отрасли, неопределенность в законах о списании социальных пособий и других защищенных выплат в порядке исполнительного производства остается одной из самых серьезных и актуальных проблем взаимоотношений государства и граждан. Система маркировки доходов, хотя и ее необходимость очевидна, в нынешних условиях грозит усложнить и подвергнуть новым испытаниям житейский микроклимат.

«Для минимизации и исключения в дальнейшем любой проблемы по списанию социальных платежей с карты нерадивого папаши или проштрафившегося гражданина, легче проинформировать банк о сумме и графике ежемесячных платежей их получателей. Тогда автоматом эти платежи будут списываться на основании заявления клиента или постановлении суда», — полагает Бодрова. При этом эксперт предупреждает, что пока такие выплаты никак не маркируются и могут быть списаны просто по ошибке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру