Деньги для мегапроекта "Газпрома" предложили взять у россиян

Ранее на строительство комплекса планировали выделить деньги из ФНБ

Одним из способов финансирования газохимического проекта "Газпрома" и "Русгаздобычи" в Усть-Луге может стать привлечение инвестиций граждан. Такое предположение в интервью РБК озвучил председатель правления госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Ранее на строительство комплекса планировали выделить деньги из ФНБ

ВЭБ не планирует запрашивать дополнительные средства на строительство из Фонда национального благосостояния, поскольку из-за кризиса планы сильно поменялись. Вместо этого госкорпорация хочет сосредоточиться на других формах привлечения инвестиций, рассказал Шувалов.

По его мнению, источником денег могут стать фонды коллективных инвестиций. В этом случае россияне, сделавшие вклады, смогут считать себя акционерами перспективного газохимического комплекса под Санкт-Петербургом.

Также рассматриваются традиционные варианты привлечения российских и зарубежных инвесторов. Шувалов отметил, что иностранных партнеров целесообразней привлекать уже после начала работы комплекса, поскольку ВЭБ хотел бы на нем заработать.

В прошлом году "Газпром" и "Русгаздобыча" решили реализовать крупный проект переработки и сжижения газа в районе Усть-Луги. Совокупная стоимость проекта, по предварительным оценкам, достигает 2,4 триллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру