Объявлено о новой выплате работающим пенсионерам

Пожилым работникам переведут деньги за самоизоляцию

Часть работающих пенсионеров получит новую выплату в августе. Речь идет о пожилых людях, которые оформили больничный в связи с карантином. Однако деньги «капнут» пенсионерам только из тех регионов, в которых для граждан старше 65 лет на август продлен режим самоизоляции. Они получат выплату в размере среднемесячной зарплаты. Остальных же работающих пенсионеров в этом месяце ждет лишь «издевательская» индексация в 279 рублей, которую они даже не получат в виде живых денег.

Пожилым работникам переведут деньги за самоизоляцию

В апреле премьер подписал постановление о временном порядке выплаты больничных работающим людям старше 65 лет. Пенсионерам на должностях, на которых невозможна удаленная работа, дали возможность получить оплачиваемый больничный за счет государства. Оформляется такой листок нетрудоспособности онлайн на сайте Фонда социального страхования, а выплаты должны поступить на карту в течение семи дней.

Такой порядок действовал в регионах до снятия ограничений для пожилых. Однако в некоторых субъектах РФ карантин для «группы риска» продлен до 14 августа. В частности, в Приморском крае, Хабаровском крае, Амурской области. Таким образом, работающие пенсионеры из регионов с действующими ограничениями снова могут оформить больничный и получать среднемесячную зарплату, не выходя из дома.

Для всех категорий работников пособия по нетрудоспособности рассчитывается индивидуально, исходя из стажа и среднего размера зарплаты за два последних года. Пенсионеры — не исключение. Но, как правило, работники старше 65 лет имеют трудовой стаж больше 8 лет, поэтому они могут претендовать на стопроцентный размер выплаты по больничному, то есть полноценный средний заработок за месяц. Правда, есть ограничение — выплата не может превышать 69 961 рубль.

Оплачивает больничный не работодатель. Деньги идут напрямую из Фонда соцстраха, куда за каждого работника поступают страховые взносы. Такие больничные по карантину дают возможность работодателю сохранить квалифицированного опытного сотрудника, оплатив ему период самоизоляции за счет государства, заметили в ФСС.

Пенсионерам, трудящимся на удаленке, «карантинных» больничных не положено. Никаких других прибавок работающим пенсионерам — тоже.

Напомним, с 2016 года государство перестало индексировать страховые пенсии официально работающим пенсионерам, которые якобы сами себя обеспечивают. Трудовые пенсии они, само собой, не получают.

С 2018 года правительство включило автоматический перерасчет страховых пенсий в августе. В связи с тем, что работающие пенсионеры продолжают отчислять страховые взносы в Пенсионный фонд, им пересчитывают страховые пенсии. В этом году можно «заработать» максимум три пенсионных балла по 93 рубля, что эквивалентно 279 рублям. Однако и эти скромные деньги работающие не получат. Они лишь виртуально учитываются на пенсионном счету, чтобы после окончания трудовой деятельности пенсионеру назначили пенсию с учетом проведенной индексации.

«Такими жалкими подачками правительство совершенно незаслуженно отсекает 14 млн работающих пенсионеров от полноценной индексации пенсии, которую власти обещали, когда повышали пенсионный возраст. Да и эту издевательскую прибавку пожилые смогут получить лишь после увольнения с работы. В то время как неработающим пенсионерам обещают с начала 2021 года индексацию на 6,3%, что при средней страховой пенсии по старости в 16,4 тыс. рублей составит более 1000 рублей в месяц», — отмечает шеф-аналитик ТелеТрейд Петр Пушкарев.

Эксперт добавил, что отказ индексировать пенсии работающим пенсионерам повторяет «худшие традиции» советского времени. «В 1970–1980-е годы работающие старики — ветераны войны, многие с ранениями, недополучали треть от положенной повышенной пенсии. А ведь пожилые продолжают трудиться не только ради своего кармана. Они вносят вклад в ВВП страны, платят налоги и страховые взносы в бюджет, но индексировать им пенсии почему-то, по мнению властей, «несправедливо», — заметил наш собеседник.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28330 от 6 августа 2020

Заголовок в газете: Пенсионерам заплатят за простой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру